20.07.2016, 16:12
Просмотры: 119

Аширбек Муминов: "В Западном Казахстане обнаружены новые данные о казахской государственности"

20160720_125416-1О весомом вкладе эпиграфических памятников Западного Казахстана, о дальнейшей реализации проекта рассказал заведующий кафедрой религиоведения университета им.Л.Н. Гумилева, профессор Аширбек Муминов.


- Я считаю, первая особенность региона состоит в том, что он слабо изучен. Мы здесь обнаружили три крупных комплекса - Жангир хана, Жанторе хана и университетский комплекс Маулимберди, - сказал профессор. - Многие факты, которые здесь обнаруживаются, совершенно новые для мировой науки. Они обобщают наши представления об эволюции казахской государственности на территории Казахстана.

FB_IMG_1469066227989Здесь обнаружены новые данные о казахской элите: руководителей государства, общественных деятелях, деятелях культуры.
Изучая записи на этих памятниках, следует отметить, что здесь очень в высоком уровне было конфессиональное, религиозное образование. Мы имели очень много наших профессоров, которые получив образование в других регионах, основали учебные заведения на территории западного Казахстана.
Наряду с этим, отметим, здесь велась интенсивная подготовка кадров. Отечественные теологи, которые закончили эти учебные заведения, внесли свои вклады в развитие культуры региона.
FB_IMG_1469066255562Проект «Культурные памятники казахского народа – сохранение духовного наследия (на основе эпиграфических памятников Западно-Казахстанской области)», направленный на изучение кулпытасов на территории ЗКО, рассчитан на три года. Сейчас идет второй год. Все успешно. Мы получили хорошие результаты. Теперь в Алматы будем заниматься камеральной всех собранных материалов и готовить книги к изданию. Будут изданы 3 книги-альбомы на трех языках по комплексам Жангир хана и Жанторе хана, также по университетскому комплексу Маулимберди.
FB_IMG_1469066241041На следующий, третий, год проекта, мы планируем исследовать оставшиеся три района области. За два года успели обойти 8 районов.
Кроме экспедиции собираемся проводить обучающие семинары для молодых специалистов.
Также будет вестись работа по составлению книги. Это очень сложная и скурупулезная работа, которая состоит из нескольких частей. Научная часть - здесь мы должны сравнить данные эпиграфики с данными архивов. Также мы должны провести опрос, то есть записать легенды про личностей, которые похоронены на этих кладбищах. Кроме этого мы должны подготовить перевод набранного текста на казахский, русский и английский языки. Потому что наша задача - сделать доступными материалы для деятельности мировой науки. Поэтому книгу должны издать обязательно и на английском языке.

www.zhaikpress.kz

Айгуль Ахметова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале