6.09.2016, 14:25
Просмотры: 69

«Болашак»: условия поступления расширены

NigmetovОб этом сегодня в ходе рабочего визита в область заявил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов, который прибыл в Уральск с целью разъяснения основных требований поступления по стипендиальной программе «Болашак» в рамках последнего в этом году, 3 –го этапа приема документов. В ходе встреч со студентами вузов, педагогами, работниками сферы здравоохранения и журналистами гостя сопровождал аким области Алтай Кульгинов.


14202780_182369885526606_337134022720030238_nВ первой половине дня встреча прошла на базе ЗКГУ им. М. Утемисова, затем Г. Ныгыметов пообщался с представителями местных СМИ, выступив на брифинге областного филиала СЦК. После обеда на базе НИШ состоялась встреча с работниками сфер образования и здравоохранения.

Приветствуя участников встречи в НИШ аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что хотя сегодня идет масштабная работа по повышению квалификации педагогов, стажируются за рубежом медицинские работники, программа «Болашак» все же дает особые привилегии стипендиатам.

14237476_182370098859918_4478549557115647890_n– Мы живем в эпоху глобализации, когда знания иностранных языков открывают многие двери и границы. «Болашак» дает эти возможности. Давайте возьмем знания там, привезем сюда и будем здесь применять. В системе здравоохранения мы тоже будем привлекать консультантов мирового уровня. Будем использовать имеющийся опыт, потенциал наших специалистов и сообща двигаться вперед. Это касается и других сфер, в которых есть вопросы, над которыми мы должны и можем работать, – подчеркнул А. Кульгинов.– Сейчас для вас есть все возможности обучиться или пройти стажировку по программе «Болашак», государство предоставило все условия, оплату за обучение, и если после этой встречи хоть часть из присутствующих воспользуется этой возможностью, значит, мы уже достигли результата, – подытожил аким области.

Рассказывая об условиях поступления по «Болашаку» президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов отметил, что в текущем году условия для поступления по стипендиальной программе расширены. Во-первых, на текущий год выделено 700 стипендий, что на 100 стипендий больше 2015 года. Во-вторых, упрощен прием документов на конкурс. В-третьих, введена новая категория для обучения по инженерно-техническим специальностям и в целом усовершенствованы конкурсные процедуры.

На сегодняшний день проведены два этапа приема документов и два конкурсных отбора по их итогам. В результате Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом из 700 стипендий присуждено 313. Из них 199 - для обучения в магистратуре, 18 – в докторантуре, 96 – на стажировку.

30 сентября 2016 года согласно Приказу Министра образования и науки РК завершается третий, заключительный этап приема документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии Президента РК «Болашак».

Но пока еще есть время, претенденты могут подать документы через портал «электронного правительства», государственную корпорацию «Правительство для граждан», либо сдав документы нарочно в АО «Центр международных программ».

Наталья Горохова

Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале