22.09.2017, 14:40
Оқылды: 114

Посвящается 275-летию Великого предводителя...

В Уральске  проходит научно-практическая конференция «Даланың дана қолбасшысы», посвященная 275-летию Сырыма Датова.


На конференцию, состоявшегося в рамках программы «Рухани жаңғыру», со всего Казахстана съехались историки, ученые, профессора, краеведы.

Гости и участники конференции возложили цветы памятнику Сырыма Датова. Перед началом конференции, который состоялся в областном казахском драматическом театре, сотрудники областного краеведческого музея представили гостям выставку «Ер қаруы – бес қару», на котором были представлены более 50-ти экспонатов из фонда музея.

На конференцию были приглашены обладатель государственной награды Республики Казахстан, писатель Анес Сарай, заслуженный деятель Республики Казахстан, писатель Кажыгали Муханбеткалиулы, доктор исторических наук, главный научный сотрудник института истории и этнологии им. Ш.Уалиханова Саттар Мажитов, директор научно-исследователького центра при государственном университете им. Ж. Досмухамедова г.Атырау Мухтар Капезулы, доктор исторических наук государственного университета им. К. Жубанова из г.Актобе Талгат Жумаганбетов и другие. К участию в работе конференции были также приглашены местные ученые, профессора и преподаватели ВУЗов, сотрудники научно-исследовательских учреждений, краеведы и общественные деятели.

Гостей и участников конференции попривествовал аким области Алтай Кульгинов.

– Народ не может быть без истории. Как и у других народов у казахов есть своя богатая история. Как отметил в своей Статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Президент страны Нурсултан Назарбаев, мы должны помнить уроки, которые преподнесла нам наша история. Поэтому мы никогда не забудем нашу историю, героические поступки наших предков, лепту, внесшие в Независимость, наших батыров. Их главной ценлью было передать нам нашу Независимость и свободу. Среди таких батыров, которых мы должны всегда помнить, был и Сырым батыр. Сырым Датулы являлся патриотом своего народа. В независимом Казахстане всегда должны помнить имя предводителя первого освободительного движения, – отметил в своем выступлении аким области Алтай Кульгинов.

О роли Сырыма Датова в современной истории рассказал известный казахстанский писатель, обладатель государственной награды Республики Казахстан Анес Сарай.

– Западноказахстанцы всегда чтят и помнят батыров казахского народа. Его именем назван район, в Уральске перед зданием областного маслихата ему воздвигнут красивый памятник, в Сырымском районе также установлен памятник, есть музей, названный его именем. Это говорит о том, что казахстанцы не забыли батыра, и никогда не забудут. Уверен, что такие встречи, как сегодня, будут проходить и через 100 и 300 лет, – отметил А.Сарай.

В ходе конференции ученые обсудили актуальные проблемы истории, источниковедения, историографии национально-освободительного движения XVIII-XIX вв. на территории Казахстана и изучение Сырыма Датова как исторической личности (батыра, бия, рубасы).

Как рассказал директор областного центра истории и археологии Мурат Сдыков, для историков открылись новые возможности в более глубоком изучении истории, благодаля программе «Рухани жаңғыру».

– Сырым-батыр – казахский батыр, организатор и руководитель антиколониальной, народно-освободительной борьбы казахов в первой половине XIX века. Сырым Датов был храбрым человеком. Предание гласит, что он никогда не шел перед чинами на поклон. Считается, что его захоронение находится в Узбекистане. Благодаря реализации программы «Рухани жаңғыру», у нас есть возможность проверить, на самом ли деле там захоронили Сырыма батыра. Проверив соответствие ДНК батыра с его нынешними потомками, мы сможем это выяснить, – сообщил М. Сдыков.

На сегодня из россиийских архивов найдены письма, написанные от руки Сырыма Датова. Эти исторические документы еще не вошли в научные издания. Как сообщил старший преподаватель ЗКГУ им. М. Утемисова, кандидат исторических наук Жанибек Исмурзин,  найдена новая печать, принадлежавшая С. Датову.

– Ранее была найдена печать 1882 года, которая принадлежала исторической личности. На сегодня нам удалось найти вторую печать Сырыма. На ней есть надпись «Сырым баһадүр абдуһу бин Дат». Слово «Абдуһу» переводит как «Алланың құлы». Это большая находка для нас, – отметил Ж. Исмурзин.

Завтра  в Сырымском районе пройдут широкомасштабные мероприятия, посвященные 275-летию С. Датова.

Дина АМАНГАЛИ

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале