3.03.2020, 16:11
Оқылды: 356

В этом году в Уральске будет введена в строй новая школа на 900 учащихся

Аким области Гали Искалиев проинспектировал ход строительства новой школы №51 на 900 мест, начатое летом прошлого года.

Akim 1

Здание школы возводят возле нового автоЦОНа в Зачаганске. Гали Искалиев поручил будущему директору школы и родителям взять на строгий контроль качество строительных работ  и раз в неделю проверять,  как идет строительство объекта.

Akim 2

– Необходимо создать рабочую группу из родителей – общественных представителей, которые будут регулярно мониторить объект и тщательно следить за тем, покупаются ли материалы нужного качества, такие как кафель, плитка, целесообразно ли идет расход средств. Многие подрядчики грешат тем, что придают большое значение внешнему облику здания, покупая для отделки гранит, мрамор. А на оставшиеся деньги в целях экономии покупают дешевую мебель и стройматериалы. Важно уделять внимание на качество тех материалов, с которыми дети часто соприкасаются, в основном, в тех местах, где они кушают, проводят досуг – столовая, кухня, туалет. Пол не должен быть скользким во избежание травм у школьников, – сказал Г.  Искалиев. – Территория школы составляет 4,1 гектаров - это довольно большой участок. Нужно посадить как можно больше деревьев и цветов, нецелесообразно тратить все средства на укладку асфальта и брусчатки, их должно быть в меру.

Akim 3

Глава региона пообещал провести повторную инспекцию  после того, как привезут новую мебель.

Подрядной организацией, взявшей на себя обязательства возвести объект и сдать его в эксплуатацию до I квартала 2021 года, стало ТОО «Нуркапстройгаз». Общая стоимость проекта составила 1731,2 млн. тенге.

–  Общая площадь здания – 12038,44 кв.м. На первом этаже расположены вестибюль с гардеробом, столовая с обеденным залом, мастерские, учебные классы, на втором этаже – учебные кабинеты, библиотека, читальный и спортивный залы, на третьем этаже размещены учебные кабинеты. На объекте трудятся около 120 рабочих. Строительные работы ведутся с опережением графика, поэтому планируется сдать объект в эксплуатацию к концу сентября текущего года. Выполнено 70% работ, – рассказал заместитель руководителя областного управления строительства  Акжол Окасов.

– В Зачаганске проживает около 80 тысяч человек, соответственно, здешние школы переполнены и население с нетерпением ждет окончания строительства новой школы. Если, как вы утверждаете, планируете сдать объект раньше намеченного срока, то качеству работы нужно уделить повышенное внимание, надо составить новый график. В первую очередь, необходимо думать о здоровье и безопасности наших детей, – подчеркнул Г.  Искалиев, обращаясь к руководителю подрядной организации.

Как стало известно, новая школа будет работать в две смены.  Планируется, что здесь будут обучаться 1200 учеников. Разгрузятся СШ № 10, 20, 30, 47 с трехсменным графиком обучения, переведутся 180 детей, проживающих в Зачаганске, из школы №38, в которой на сегодняшний день обучаются 300 учащихся.

Арайлым Беккалиева

Фото Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале