28.06.2016, 12:26
Просмотры: 50

Адаптация паспортизированных объектов

pasportizaciaВ районном акимате состоялось заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.


В ходе заседания руководитель районного отдела занятости и социальных программ Ольга Басимова ознакомила присутствующих с совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения и председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от августа 2012 года, в рамках которого утверждены методические рекомендации по проведению инвентаризации (паспортизации) объектов социальной инфраструктуры на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов.

В список объектов по району попало 152 объекта, но ввиду того, что объекты инфраструктуры меняют свое местоположение, этот список корректируется. На 1 июня текущего года паспортизировано 55 объектов. На этот год было запланирована паспортизация 16 объектов, 12 из которых уже прошли эту процедуру. Следующим этапом является адаптация паспортизированных объектов, т.е. приводятся в соответствие со стандартами двери, пороги, пандусы, гигиенические комнаты, указатели и многое другое. На сегодня по району адаптировано 13 объектов и еще 10 пройдут адаптация в текущем году.

Все объекты социальной инфраструктуры должны учитывать, что формирование архитектурной среды для нужд инвалидов и маломобильных групп населения осуществляется по следующим критериям: доступность, безопасность, информативность и комфортность. Также О. Басимова предупредила, что уже 1 июля в район приедут представители специальной медико-социальной экспертизы, которые будут проверять соцобъекты.

По словам О. Басимовой, еще одним остро стоящим вопросом является проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Многие организации не хотят брать на работу людей, с какими либо физическими изъянами, а между тем в районе установлена обязательная квота для инвалидов в размере 3% от численности сотрудников в организациях. В этом году было трудоустроено 17 человек, 8 из них на постоянной основе.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале