23.12.2015, 23:08
Просмотры: 1737

Айгуль Иманбаева: «Горжусь своими корнями»

Aigyl   Звезда казахстанской эстрады Айгуль Иманбаева в нашу область приезжает не впервые. Однако ее приезд в Приуралье, состоявшийся в середине декабря, был по особому случаю. Об этом и о других моментах сегодняшней жизни актриса расказала в интервью нашей газете. 


 

... Но сначала был концерт Айгуль Иманбаевой, прошедший в переполненном зале здания облфилиала партии «Нұр Отан».
Как и подобает настоящему мастеру сцены, Айгуль пела вживую, выступала в максимальном контакте с публикой, так как сама была и ведущей программы. Ей  удалось, что называется,  с полуслова завести зал и уже каждое ее выступление зрители встречали  восторженно. Они танцевали под ее ритмичные и зажигательные песни, в том числе и  дети, которых певица приглашала на сцену. Каждому из них она подарила плакаты со  своей фотографией.

В этот вечер впервые была исполнена песня «Ғашық қыз», написанная композитором Ж. Гайсагалиевым на слова М. Баймолды. Эту песню Айгуль исполнила вместе с молодым певцом Казбеком Жексеном.

После концерта гостья любезно согласилась ответить на наши вопросы:
–    Добро пожаловать, дорогая Айгуль,  на гостеприимную землю Акжаика.  Расскажите о нынешней цели Вашего приезда. Говорят, что Ваш отец родом из Западного Казахстана.

–    Да, мой отец – родом отсюда. Родился он в  селе Беспишен Казталовского района, воспитывался у бабушки по материнской линии. Поэтому наша фамилия  Иманбаевы. Настоящая фамилия отца должна быть Жардемалиев. Сейчас родственники, проживают  в разных городах – в Астане, Атырау, Актау, Алматы. Есть родственники  в Уральске и в Жангалинском районе.  В эти дни мы, все родственники собрались на родине предков, ездили на могилы, поминали их. Сама я родилась в Жамбылской области в Кордайском районе в селе Гвардейское-Отар. Бесспорно, я очень горжусь тем, что мои корни происходят отсюда. Западный Казахстан, Приуралье – земля великих людей. Ощущать свое родство с ними – это большая честь для меня.

–    Мы все знаем Айгуль Иманбаеву как восхитительную актрису театра и кино, талантливую певицу, замечательную телеведущую, продюссера. Особую популярность Вам принесла роль невестки в программе «Ұят болмасын» на телеканале «Хабар».  И стар, и млад безоглядно влюбились в созданный вами на телеэкране образ невестки Айгуль. А теперь у Вас уже свой театр. Поделитесь своими достижениями.

–    Пять лет назад я создала музыкально-театральный центр Айгуль Иманбаевой «А.И.».  За это время коллектив достиг многого. В 2012 году на Украине мы стали обладателями Гран-при международного театрального фестиваля «Босфорские Агоны», прошедшего в городе Керчи.   Затем завоевали І место на международном фестивале в  г. Белграде и в 2014 году получили Гран-при на XIII международном фестивале античной драмы «Стоби» в Македонии, где представили на суд зрителей спектакль “Медея”. Это не только достижения мои и моего коллектива, но и всего театрального искусства Казахстана.

В Казахстане существует 53 государственных и 2 частных театра. Частные театры – мой и театр Болата Атабаева «Ак сарай». В этом году мне выпала честь принять участие в конференции в Грузии,  в котором участвовали 25 стран мира. Оттуда я приехала с приглашением  на участие в  2016 году в фестивалях сразу  двух государств – Латвии и Белоруссии.

– Вы верите в дружбу среди артистов, среди звезд?

– Нет, не верю. У меня есть преданные друзья, но не среди артистов. Да, мы все общаемся, встречаемся, радуемся успехам друг друга... Относимся друг к другу с уважением. Но ведь между нами существует конкуренция.

–    У Вас насыщенная творческая  жизнь, подрастает сын. Как совмещаете творческую занятость с воспитанием сына? Он собирается стать артистом?

–    Асылжану 18 лет. В этом году он заканчивает школу. Хочет поступать в театральный институт на режиссера-оператора. Сейчас готовимся. Конечно, стараюсь уделять ему внимание. Но, в основном, мне во всем помогает моя мама. Я всегда ей говорю, что она – мой  мотор.

–    Недавно Вы открыли школу в г. Алматы. Можно узнать поподробнее?

–    2 декабря в г. Алматы открылся центр творчества и развития Айгуль Иманбаевой. Здесь преподают психологию, ментальную арифметику, английский, казахский языки, риторику, ведут подготовку к ЕНТ. Профессора, доценты, отобранные педагоги будут готовить талантливых детей  для поступления в театральные вузы. В школе  будут преподавать вокал, танцы, живопись.

–    Каковы лично ваши творческие планы ?

–    Сейчас я переехала в нашу столицу – Астану. Скоро переедет сюда и театр. Записываю новые песни. Также собираюсь начать собственный проект на телевидении.

–    Кто помогает Вам придумывать и подбирать сценические костюмы для концертов?

–    Ношу одежду отечественного производства. В этом мне  помогают мои  дизайнеры Наиль Байкучуков, Аида Кауменова, Ерлан Жолдасбеков, Арнас, Джакофеш.

–    Посоветуйте, как оставаться красивой и энергичной, если график расписан по минутам, а работа связана с постянными  перелетами? Как вам удается поддерживать  прекрасную форму.

–    Придерживаюсь правильного питания, соблюдаю диету. Единственный минус – не высыпаюсь, иногда сплю 4-5 часов.  А главный секрет красоты – это занятие любимым делом. Именно общение со зрителями дает мне энергию, которая помогает стремиться  к новым вершинам.

P.S. Недавно в дни празднования Дня Независимости Республики Казахстан Айгуль Иманбаевой присвоено почетное звание Заслуженного деятеля Республики Казахстан.

 www.zhaikpress.kz

Дамира Мендигалиева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале