21.07.2016, 17:16
Просмотры: 144

Айтжан Нурманова: «Кулпытасы - документальные источники истории Букеевской Орды»  

AitjanНа прошлой неделе экспедиция во главе с ведущим научным сотрудником института востоковедения им.Р.Сулейменова, руководителем проекта «Культурные памятники казахского народа – сохранение духовного наследия (на основе эпиграфических памятников Западно-Казахстанской области)» А.Нурмановой побывала в Бокейординском районе, где провела исследования эпиграфических памятников.


 

В ходе семинара, посвященного проблеме изучения эпиграфических памятников, Айтжан Шаймерденовна рассказала об итогах этих работ.

- Во время раскопок было обнаружено около 500 кулпытасов. Я думаю, это не окончательный результат, будут вестись еще раскопки по обнаружению эпиграфических памятников.

Среди найденных памятников имеются кулпытасы членов администрации Ханского совета, муллы, ахунов. Памятники очень информативны, на них подробно описана биография этих людей, сведения о том, где и когда родился, сколько лет прожил, годы работы и род деятельности. Эти записи являются важными документальными источниками для написания истории Букеевской Орды.

Следует отметить, что надписи на памятниках очень грамотные, суры написаны арабской графикой на арабском языке без ошибок.

На памятниках, обнаруженных в Букеевской Орде, также можно встретить песни-оплакивания в стихотворной форме эти людей на персидском, шагатайском языках. Это показывает уровень знаний, образованности местных людей те времен. Такой жанр фольклорной поэзии в науке называется марсией.

Очень много обнаружено кулпытасов торговцев. Если он казах, то указан его род, если татарин, то из какого он региона (к примеру, из Казанского уалаята), указано название села, полностью описывается время проживания в Ханской орде и род деятельности, которым он занимался в Орде.

Айтжан Шаймерденовна выразила огромную признательность ТОО «Жайык Пресс» за поддержку и обращение внимания к теме изучения эпиграфических памятников.

Айгуль Ахметова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале