28.04.2016, 15:23
Просмотры: 75

Акжаикская районная прокуратура выявила факт вымогательства

bymogatelstvoОб этом сообщил и.о. прокурора Акжаикского района Ерлан Жанбырбай на пресс-конференции, прошедшей в областной прокуратуре.


Благодаря сотрудникам Акжаикской районной прокуратуры был выявлен факт вымогательства в отношении несовершеннолетнего студента агротехнического колледжа. Как отметил Е. Жанбырбай, преступление обнародовала прокурорская проверка, в ходе которой было поднято заявление на имя директора колледжа от имени отца потерпевшего. Это ранее поданное обращение родителя администрация учебного заведения должна была передать в правоохранительные органы, но почему-то оно осталось без движения. Районная прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту совершения вымогательства, в результате чего в орбиту уголовного преследования был вовлечен другой учащийся агротехнического колледжа. В дальнейшем дело было прекращено в связи с примирением потерпевших. Однако должностные лица, не отреагировавшие на заявление о вымогательстве, были наказаны в административном порядке.

Также районный прокурор отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вдвое больше было проведено поверок в социально-экономической сфере, в результате чего защищены конституционные права 2051 граждан.

Более подробно он остановился на работе, организованной в сфере защиты прав несовершеннолетних. К примеру, при проведении проверки в дошкольных учреждениях Акжаикского района в деятельности двух детских садов были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В частности, там не проверялась суточная проба готовой продукции на обнаружение бактерий, а столовые этих организаций не обеспечивались необходимым количеством посуды и приборов. Заведующие этих детсадов были оштрафованы на общую сумму 84840 тенге.

Также прокуратура Акжаикского района привлекала к административной ответственности фельдшера центральной больницы с. Тайпак за дачу ложного заключения при проведении медицинского освидетельствования одного из посетителей.

Характеризуя криминогенную обстановку в районе, Е. Жанбырбай отметил, что в сравнении с первым полугодием прошлого года в этом году число уголовных правонарушений возросло на 19,7% (со 117 до 140). В том числе отмечается рост на 20% тяжких преступлений; количество преступлений средней тяжести увеличилось на 25%.

Вместе с тем снизилось количество зарегистрированных вымогательств на 50% и хулиганств на 20%.

– Общая раскрываемость преступлений в Акжаикском районе составила 80%, – подчеркнул и.о. районного прокурора.

 www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале