12.12.2015, 17:00
Просмотры: 54

Акиматы и полиция в одном строю

 

Akimat Akim  Аким области Нурлан Ногаев отмечен медалью МВД РК “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін” за весомый вклад в дело поддержания общественного правопорядка в регионе, укрепления материально-технической базы органов внутренних дел области. Почетную награду руководителю области вручил заместитель министра Берик Бисенкулов во время проведения совещания по вопросам деятельности местной полицейской службы.

В совещании приняли участие сотрудники органов внутренних дел, учреждений пенитенциарной системы, а также руководители государственных органов, акимы районов. 


Как сообщил Б. Бисенкулов, новое полицейское формирование начнет функционировать с 1 января следующего года. В состав местной полицейской службы войдут участковые инспекторы полиции, их помощники, сотрудники ювенальной, природоохранной, дорожно-патрульной полиции, также сотрудники приемников-распределителей и спецприемников и подразделения по защите женщин от насилия.
Заместитель министра МВД рассказал об основных направлениях деятельности местной полицейской службы, подробно остановился на организационных моментах. Так, вновь образованная служба будет находиться в единой централизованной системе органов внутренних дел. Руководители местной полицейской службы области будут назначаться акимом области по представлению МВД РК и с согласия депутатов областного маслихата.

Акимы всех уровней правомочны требовать от местной полиции выполнения на соответствующих территориях задач по обеспечению охраны правопорядка. Руководители местной полицейской службы будут обязаны не менее двух раз в год отчитываться по результатам работы перед акимами и маслихатами, раз в год – перед населением. В случаях признания местным сообществом, депутатами либо самим акимом работы местной полиции неудовлетворительной за руководителем региона законодательно закреплено право освобождения начальника местной полицейской службы с должности. – Вмешательство в процессуальную деятельность полиции не допустимо, – подчеркнул Б. Бисенкулов.

Он сообщил, какие требования выдвигаются к кандидатам на должности начальника местной полицейской службы областного, городского и районного уровней. К примеру, для кандидатов на должность начальника местной полиции области необходимо иметь 12 лет стажа службы в органах внутренних дел, из них четыре года опыта работы на руководящих должностях. Также необходим 5-летний стаж работы в подразделениях административной полиции.

Для кандидатов на должность начальника местной полиции городского и районных значений требуется опыт работы в ОВД – 10 и 8 лет соответственно.

Завершая свое выступление, заместитель министра МВД РК подчеркнул, что усилиями только полиции серьезных результатов в профилактике правонарушений не добиться. В дело охраны общественного правопорядка должны быть вовлечены не только органы исполнительной власти, но и все общество.

– Правопорядок в стране можно обеспечить только совместными усилиями, прививая населению культуру нетерпимости к правонарушениям и беспорядкам, – отметил Берик Бисенкулов.

www.zhaikpress.kz

 Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале