5.09.2016, 15:30
Просмотры: 138

Аким Бурлинского района ознакомился с работой всех КСК в Аксае

Aksay KSKВо время своих встреч с председателями КСК 4 и 5 микрорайонов аким района А.Халелов отметил, что, несмотря на положительную работу кооперативов в целом, нерешенными остаются немало вопросов.


С целью ознакомления уже проделанной работой и проблемами, которые предстоит решить до наступления холодов, аким района сначала посетил кооперативы 5 микрорайона. Председатель КСК «Бірлік» Юрий Распутный рассказал, что основной проблемой вверенного ему КСК являются разбитые дороги во дворах. Также на территории его кооператива находится пустырь, принадлежащий неизвестному  частному лицу, за которым никто не ухаживает.

По распоряжению акима района присутствующие представители ЖКХ в ближайшее время должны выяснить все моменты, касающиеся данного бесхозного участка.

В следующем КСК под названием «Береке» энергичный председатель Эльвира Утешева сразу же продемонстрировала собственные достижения. Как поведала Э.Утешева, в ее кооперативе состоят 5 домов, и она их планирует  вывести в разряд «элитных». Ей также принадлежит идея создания сервисной службы под названием «Пчелка Майя». Сотрудницы службы следят за чистотой подъездов и дворов, за что получают заработную плату. Вниманию присутствующих были также продемонстрированы детские площадки, отремонтированные подъезды и точно расписанная бухгалтерия, на что аким района обратил особое внимание.

- Жильцы должны знать, на что идут деньги, которые они ежемесячно вносят в кассу КСК. Работать нужно сообща,  - отметил А.Халелов.

По словам жильцов данного кооператива, с приходом вышеупомянутого председателя произошли заметные изменения, и в этом заслуга Э.Утешевой. Единственной нерешенной проблемой, как отметили жильцы,  остается отсутствие рабочих лифтов.

А председатель КСК «Акжол» Руслан Абдрахманов посетовал на нехватку средств для установки  видеонаблюдения и на плачевное состояние придворовой территории.

- В этом направлении определённые работы уже проводятся. Также планируется ремонт проблемных участков крыш домов и кровли путем применения жидкой резины. Но у нас имеется ещё одна проблема – это отсутствие детских  площадок во дворах 24 и 25 домов, - поделился Р.Абдрахманов.

В беседе с председателями КСК А.Халелов заострил внимание на необходимости внедрения программы «Модернизация ЖКХ».

- Жильцам нужно более доступно и подробно разъяснить принципы работы данной программы. Например, в соседнем Шынгырлауском районе в рамках данной  программы было отремонтировано более 20 домов, - сказал аким района.

А.Халелов пояснил, что программа призвана создать оптимальную модель жилищных отношений, повысить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечить  условия для комфортного проживания населения. Программа не будет сводиться к голому повышению тарифов, а также влиять на уровень доходов населения. В ней четко расписаны схемы финансирования и контроля за качеством ремонтных работ.

В тот же день руководитель района посетил и оставшиеся кооперативы  4 и 5 микрорайонов, в которых, по словам председателей КСК, присутствуют такие же трудности, как во всех КСК города.

Ознакомившись с работой всех кооперативов собственников квартир, А.Халелов в целом дал положительную оценку деятельности КСК.

Валентина БОНДАРЕНКО

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале