5.10.2016, 11:20
Просмотры: 44

Аким ЗКО обратился к президентам двух стран

akim-zkoВ ходе Форума межрегионального и приграничного сотрудничества между Правительствами Республикой Казахстан и Российской Федераций аким ЗКО Алтай Кульгинов поднял вопрос об изменении статуса упрощённых пунктов.


- Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Активно развивается межрегиональная кооперация с российскими регионами. Граница только нашей области с Российской Федерацией составляет более 1,5 тысячи километров, это пять регионов Российской Федерации. Товарооборот только в этом году составил в тенге 200 миллиардов либо в рублях – 40 миллиардов.

В регионе работает 160 предприятий с участием российского капитала и активно развивается туризм. Здесь хотел поднять один вопрос. На территории нашего региона имеется 25 пунктов пропуска: один авиационный, два железнодорожных, шесть автомобильных и 16 упрощённых пунктов пропуска.

Есть просьба наших жителей для того, чтобы улучшить интеграцию. В южных районах области есть два пункта – хотели бы попросить изменить их статус с упрощённого пункта пропуска на автомобильный. Это пункт пропуска Казталовский район – Александров Гай Саратовской области, а также из Бокейординского района в Ахтубинский район Астраханской области. Мы эти вопросы не раз обсуждали с нашими коллегами-губернаторами. На самом деле это бы улучшило возможности для товарооборота, а также для общения наших жителей, - обратился аким области к президентам двух стран.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале