14.10.2016, 11:30
Просмотры: 64

Аким ЗКО побывал на ярмарке сельхозпродукции

%d1%8f%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0В рамках празднования Дня работников сельского хозяйства на улице Ихсанова открылась большая осенняя ярмарка натуральных продуктов растительного и животного происхождения. Производителей продукции приветствовал аким области Алтай Кульгинов. 


Алтай Сейдирович сам прошелся по торговым рядам и поинтересовался ценами на продукцию. Он поговорил с главами крестьянских хозяйств об урожае и торговле, и выяснил, насколько они довольны работой ответственных за организацию ярмарки лиц.

Порядка 50 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей из всех районов области привезли на ярмарку свою лучшую продукцию. Это мясо всех видов и свежая рыба (двухметровых сазанов продавали живыми прямо из бочек), овощи и фрукты, только собранные с полей и теплиц, мука и макаронные изделия, растительное масло и колбасы, а также выпечка всех видов, о каких только можно мечтать. Все это разнообразие представляло собой не менее тонны товара на каждого производителя, как позже выяснили статисты.

Парковка в зоне проведения ярмарки была организована по принципу разделения оптовых и розничных покупателей. Ближе всего к торговым рядам могли проехать жители, намеревающиеся купить к зиме овощи в мешкотаре, припарковаться поодаль –  граждане, прибывшие за розничным покупками.

Товаропроизводителей просили продавать населению продукцию собственноручно, не сдавая перекупщикам, по «красным ценам»,  считаясь с тем, что торговые места городские власти предоставили бесплатно.

Дешевле обычного продавались картошка, лук, морковь, арбузы, тыквы, мясо, растительное масло. К примеру, конина стоила 1300 против 1700 тенге на центральном рынке, говядина 1000 против 1300 тенге, лук 45 против 65 тенге за килограмм. Не дешево (в силу объективных причин), но по ценам ниже рыночных продавались болгарский перец, крупные помидоры, тепличные огурцы, выпечка из песочного теста, а также кисломолочные продукты. На ярмарке можно было купить сопутствующие продукты, к примеру, зелень всех видов (листья салата, петрушка, укроп, базилик и т.д.), а также крупы.

- Ярмарка – это замечательная идея для города, - поделилась своим мнением глава крестьянского хозяйства в Теректинской районе Салиха Куатбаева. – Она удобна и нам, и покупателям, поскольку проводится в самом центре города, на открытом, незагруженном транспортом месте. Это хорошо влияет на ценообразование, ведь здесь перекупщикам не дают взвинтить цены. И мы имеем достаточное время для реализации продукции, и не вынуждены сдавать ее оптовикам за бесценок.

По мнению многих товаропроизводителей, для большей продуктивности ярмарку следует проводить не два дня в неделю на выходных, как обычно, а продлить срок ее действия в период зимних заготовок вплоть до целой недели. Это позволит большему количеству натуральных продуктов по реальным, не накрученным ценам уйти в массы, и населению свободнее чувствовать себя в средствах, не волнуясь, что ярмарка скоро закроется.

Юлия НИКИТИНА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале