14.05.2016, 19:20
Просмотры: 53

Аким ЗКО посетил Теректинский район

01Сегодня аким области Алтай Кульгинов посетил Теректинский район. В рабочей поездке он ознакомился с деятельностью ТОО «Теректі май зауыты» на ст. Пойма, с работой крестьянских хозяйств «Балакирев», «Жаксимбетов», что находятся на территории Подстепновского сельского округа, осмотрел ход реконструкции Урало-Шалкарского канала в Акжаикском сельском округе.


Screenshot_2016-05-14-19-33-45-1Первым пунктом посещения стал Пойменский маслозавод, который возобновил свою работу в 2014 году. По словам директора этого предприятия Ильяса Шахарова, ежегодно завод участвует на республиканских выставках, ярмарках. Вот уже два года подряд он выставлялся там с полным спектром своих продукций: маслом, мукой, макаронными изделиями. Теперь продукция широко известна, и пользуется спросом как по стране, так и в ближнем зарубежье. Данный тренд подкреплен отличным качеством, которого добились производители благодаря новым технологиям и предприимчивости. Здесь запущены пока не все цеха. Однако на сегодня производительность увеличена с 70 до 170 тонн сырья в сутки.
Ознакомившись с производством, аким области Алтай Кульгинов отметил, что по данному заводу были изучены все предыдущие вопросы. Известно, что он некоторое время простаивал. С приходом нового инвестора почти в два раза улучшилось производительность завода по выпуску продукции. Им вложено 700 млн. тенге на модернизацию оборудования и улучшение производства.
-Если раньше выпускалась здесь только подсолнечное, то теперь и горчичное масло и др. продукции. В том числе, готовы к запуску оборудования по производству майонеза и маргарина. Нам же остается вместе с Министерством сельского хозяйства и национальным холдингом «КазАгро» поддержать завод по обеспечению оборотного капитала и он заработает слаженно, - сказал глава области.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале