6.06.2016, 15:11
Просмотры: 28

Аким ЗКО принял чрезвычайного уполномоченного посла Франции  

 

francuzСегодня аким области Алтай Кульгинов принял политико-дипломатическую и торгово-экономическую делегации из Франции, которые возглавил чрезвычайный уполномоченный посол Франции в Казахстане Франсис Етьен.


 

В составе делегаций также супруга чрезвычайного уполномоченного посла госпожа Джейн Етьен, Политический Атташе Посольства Франции в Казахстане Жермен Лотур, советник по сельскохозяйственным вопросам Рустем  Джапаров, Экономический Атташе Посольства Франции в Казахстане Сирил Низар, региональный менеджер по ключевым клиентам, маркетингу и международной торговли компании «Бюро Веритас» Ильдар Сайфуллин и главный специалист по бизнес развитию компании «Бюро Веритас» Лорн Жэбрайэль.

Главной целью визита политико-дипломатической делегации в нашу область является ознакомление с социально-экономическим потенциалом региона, укрепление  дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Приветствуя иностранных гостей, аким области Алтай Кульгинов поблагодарил французскую сторону за принятие нашего приглашения, подчеркнув при этом, что расположение Западного Казахстана дает возможность укреплять связи между Европой и Азией, содействовать успешному развитию взаимовыгодных сотрудничеств в различных отраслях.

– Президент Казахстана Н.А.Назарбаев  уделяет огромное значение привлечению иностранных инвесторов, связывая это с успешным развитием страны, и мы полагаем, что наш регион откроет для французских предпринимателей много новых возможностей, – отметил Алтай Сейдирович.

Как подчеркнул Франсис Етьен, на сегодняшний день на территории Западно-Казахстанской области французские предприятия осуществляют свою деятельность в газовом и нефтяном секторах, в рамках настоящего визита будет обсуждаться возможное сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли. В этой связи планируется встреча делегации с представителями бизнес-структур, которая пройдет в областном филиале Национальной Экономической Палате «Союз Атамекен».

Кроме того, французские гости посетят могилу участника Великой Отечественной войны Николая Ветрова, служившего в 1943-1945 г.г. механиком в эскадрилье «Нормандия-Неман». Еще в прошлом году ветеран войны был среди нас, и, по словам господина Франсиса Етьена, даже смог принять участие в праздновании Национального Дня Франции, как кавалер ордена Почетного легиона Франции. Пользуясь представленной возможностью, чрезвычайный уполномоченный посол Франции изъявил желание отдать дань памяти Н.Ветрову.

– При въезде в ваш город мы увидели портреты участников Великой Отечественной войны, и это свидетельствует об уважении казахстанского народа к героям событий тех страшных лет. Франция также чтит память об участниках Второй Мировой войны, и ваш ветеран Николай Ветров для нас также является национальным героем, – подчеркнул Ф.Етьен.

Также французский посол высказал от имени своего народа, Правительства Франции соболезнование казахстанскому народу по поводу недавних событий в г.Актобе. Франсис Етьен напомнил, что в ноябре прошлого года террористические акты произошли в Париже и в пригороде французской столицы Сен-Дени, были десятки погибших, несколько сотен раненных.  

– И Франция и Казахстан солидарны в противодействии международному терроризму, и в борьбе с радикальными исламистами должен объединиться весь цивилизованный мир, – отметил высокий гость.

Напомним, что во второй половине дня французская делегация встретилась с представителями бизнес-сообществ.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале