21.10.2015, 10:33
Просмотры: 29

Аким  Уральска побывал на строительной площадке новой городской площади

12143270_1652421621672588_864211593404031637_nАким  Уральска Алтай Кульгинов с проверкой побывал на строительной площадке новой городской площади, которая расположилась на границе 5-го и 7-го микрорайонов рядом с центром культуры и искусства  имени Кадыра Мырза Али.

– Согласно программе развития регионов, в соответствии с генпланом города, в прошлом году здесь, в новом микрорайоне, началось строительство новой городской площади. Стоимость проекта 1,5 млрд. тенге, 90% из которых – выделены из республиканского бюджета и 10% – софинансирование из местного. На сегодняшний день свыше 80% работ уже выполнены. Здесь будут каскадные фонтаны с цветовой гаммой освещения,  4 ротонды, входная группа со стороны дома творчества им. Кадыра Мырза Али. Площадь станет новым местом отдыха горожан и гостей города, а также еще одной достопримечательностью Уральска. Названия у нее пока нет, об этом мы подумаем, когда она будет полностью готова, а это не раньше первого квартала следующего года, – сказал А. Кульгинов.

Общая площадь благоустраиваемой территории составляет чуть более 7 гектаров и разделена на три рекреационные зоны.

Первая – театрально-развлекательная, где расположен центр культуры и искусства  им. Кадыра Мырза Али.

Во второй, административной зоне, будет оборудована прямоугольная многоуровневая площадь, предназначенная для проведения официальных мероприятий.

И третья, парковая зона, для прогулок и отдыха. Все три зоны объединены сквозной пешеходной аллеей, комплексом каскадных фонтанов, цветников и вазонов, вдоль которых расположатся деревья и кустарники ценных пород.

Осмотрев объект, аким Уральска Алтай Кульгинов  остался доволен темпами работ, но сделал несколько замечаний, которые строители должны принять к сведению и устранить их за собственные средства. При этом в ходе проверки аким города сам приложил руку к строительству новой достопримечательности, собственноручно уложив несколько фрагментов брусчатки на аллее новой площади любимого города.

 www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале