2.12.2015, 10:06
Просмотры: 40

В Аксае прошел сход местного сообщества

 

общий сходКак известно, в августе текущего года в городе прошли раздельные сходы граждан, целью которых было выбрать представителей для участия в сходе местного сообщества. В итоге было выбрано 150 представителей от улиц, домов микрорайонов и сел Кызылтал и Аралтал, которые участвовали на сходе местного сообщества.


 

В прошедшем сходе приняли участие не все представители, но он был признан состоявшимся, так большая часть все же серьезно отнеслась к своим новым обязанностям (около 80 человек) и присутствовала на первом собрании.

Сход прошел под председательством акима города Жеткина Ермуканова, который озвучил три вопроса, стоявших на повестке дня. А именно: краткая справка акима города о сходах, избрание ревизионной комиссии, рассмотрение и утверждение бюджета города на 2016 год.

Ж. Ермуканов напомнил о существующем спецсчете акима города, куда поступают средства от аренды имущества, добровольные сборы с юридических и физических лиц, плата за размещение наружной и визуальной рекламы, административные штрафы и из иных не запрещенных законом источников.

От вопроса о финансах глава города плавно перешел к вопросу мониторинга этих самых финансов, то есть к избранию членов ревизионной комиссии. Всего было предложено выбрать 7 человек из числа присутствующих в состав ревкомиссии сроком на 3 года. Отчет комиссии будет обсуждаться на общем собрании, к нему прилагаются рекомендации по эффективному использованию бюджетных средств и доходных источников.

Самым обширным и обсуждаемым вопросом стал последний – перечень плана работ в Аксае на следующий год. То есть это список работ, который запланировал городской акимат на 2016 год, на которые будут использованы средства из городского бюджета. Всего было 16 пунктов, в обоснованности выбора которых аким города нисколько не сомневался. А вот у представителей общественности возникло много спорных вопросов.

Было много проблемных вопросов, которые поднимали сами жители и предлагали внести в план на будущий год. Все предложения и пожелания населения были учтены и запротоколированы. На первом месте среди них асфальтирование улиц в старой части города, освещение южной части города, установка и оборудование детских игровых площадок в микрорайонах и многие другие.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале