7.04.2016, 16:24
Просмотры: 34

Алтай Кульгинов ознакомился с работой центральной станции скорой медицинской помощи

Altai Jedel01С целью ознакомления с работой центральной станции скорой медицинской помощи сегодня аким области Алтай Кульгинов посетил данное учреждение здравоохранения, что символично совпало с Всемирным днем здоровья, который отмечается 7 апреля.


Директор станции скорой помощи Сергей Бекежанов рассказал главе области, что на сегодняшний день на базе станции функционируют 22 выездные бригады, из которых 3 специализированные, 2 общепрофильные врачебные  и 17 фельдшерских. С целью эффективности и рациональности работы скорой помощи также созданы 8 так называемых «пиковых» бригад, которые выходят на линию в часы наибольшего поступления вызовов – с 18.00 до 24.00 часов. Таким образом, количество выездных бригад достигает 30 единиц.

Затем аким области А .Кульгинов осмотрел диспетчерскую станции, где круглосуточно посменно работают 7 диспетчеров по приему вызовов, а также консультативная диспетчерская служба и поинтересовался полнотой и современностью технического оснащения станции скорой помощи, а также осведомился об оперативности выездных бригад.

– Все наши городские бригады оснащены планшетами для получения консультативной помощи, а также в целях обеспечения связи с приемными отделениями стационаров, которые они могут оповестить в случае доставки пациента, – рассказал С. Бекежанов. – В автопарке станции имеются 34 санитарных автомобиля, которые оснащены GPS-навигацией, из них 17 оборудованных реанимобилей. Кроме того, у нас внедрена компьютерная диагностика.

Заместитель директора ССМП Гульнар Джумагалиева рассказала, что ежедневно на станцию поступают в среднем до 500 вызовов. В пиковый период простудных заболеваний количестиво вызовов доходило до 700 в сутки.

– Помимо 22 выездных бригад станции скорой помощи, также от каждой поликлиники города с 18.00. до 20.00 на линию выходят по одной бригаде неотложной медицинской помощи, которые принимают вызовы 4-6 категории (неэкстренные) от базы «103», – отметила Г. Джумагалиева.

В завершение аким области А. Кульгинов расспросил директора об имеющихся на сегодняшний проблемах на станции, отметив, что все они, будут планово решаться.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале