11.08.2015, 17:22
Просмотры: 36

АО «Самрук-Қазына» привлекает «якорных инвесторов» в Казахстан  

 

Брифинг с БейсенгалиевымВ СЦК при Президенте РК в рамках продвижения общенационального плана «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» состоялась пресс-конференция с участием главного директора по развитию бизнеса АО «Самрук-Қазына» Берика Бейсенгалиева.

Большая работа проводится в направлении привлечения инвестиций (шаги 56, 59). Инвестиционный портфель Фонда на сегодняшний день состоит из 161 проекта общей стоимостью около $121 млрд. В общей структуре финансирования инвестиционных проектов Фонда собственные средства составляют порядка 27%, заемные средства – 73%. Тем самым на каждый вложенный $1 Фонда и РБ привлекается $3 внешних инвестиций.

«Создание благоприятного инвестиционного климата является одной из ключевых задач Фонда. Фонд активно проводит работу по налаживанию сотрудничества с ведущими компаниями – «якорными инвесторами» из стран СНГ, Европы, США и Азии», - отметил Б.Бейсенгалиев.

В рамках ГПИИР «Самрук-Қазына» реализует 11 проектов на общую сумму $24,1 млрд, что составляет 73% от общего объема инвестиций всех проектов страны в Республиканской карте индустриализации. Реализация данных проектов позволит создать более 23 тысяч временных и более 4,4 тысяч постоянных рабочих мест.

В направлении поддержания экономического роста за последние три года Фондом введено в эксплуатацию 35 проектов на сумму $6,9млрд  с созданием более 15,7 тысяч временных и более 7,1 тысяч постоянных рабочих мест. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 20 проектов на сумму $5,9 млрд, с созданием около11 тысяч временных и около6 тысяч постоянных рабочих мест. В рамках Нурлы-Жол, Фондом реализуется 7 проектов на общую сумму $3,1млрд  с созданием более 7,2 тысяч временных и более 1,3 тысяч постоянных рабочих мест.

В рамках Программы трансформации Фонд планирует переход к инвестициям в приоритетные секторы экономики с акцентом нанедобывающие секторы. Приоритетами при отборе проектов будут диверсификация экономики Казахстана, создание новых производств с инновационной составляющей, а также трансфер новых технологий.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале