16.02.2016, 17:16
Просмотры: 68

АПК: вопросы и ответы

Копия BrifinggggggВ завершение пресс-конференции, прошедшей на телеканале «Казахстан - Орал», на вопросы журналистов ответил руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Унгарбеков.  



Дмитрий Терещенко, газета «Надежда»:

– Расскажите о планах по проведению предстоящей посевной кампании и предварительных прогнозах по урожаю этого года?

Марат Унгарбеков:

– В этом году у нас предусматривается общий клин растениеводства - 596 тысяч га, из них 320 тыс. га отведено на зерновое производство. Кроме того, как я уже говорил, мы постепенно будем ориентироваться на кормопроизводство за счет уменьшения зерновых. Поэтому, уже в этом году мы будем увеличивать площади кормовых культур до 200 тысяч га с 180 тысяч га в прошлом году. В целом, по нашим подсчетам, на посевную кампанию нам необходимо  1 млрд. 300 млн. тенге. По прогнозам, я считаю, что снежный по природно-климатическим условиям 2016 год, даст хорошую воду нашим лиманам в период половодья, особенно южным районам.

Сколько времени еще удастся удерживать цены на социальный хлеб на отметке в 50 тенге? Сколько еще есть запасов муки с того хода на эти цели?

брифинг журналистыМарат Унгарбеков:

– Как вы знаете, вопрос о социальном хлебе закрыт. Казахстан отказался от данной программы и прекратил субсидировать производство хлеба в республике с 1 января 2016 года.

Вместо этого планируется оказывать социальную поддержку уязвимым слоям населения через выплату спецпособий. Теперь стоимость булки хлеба будет формироваться рыночным путем и колебаться в зависимости от экономических процессов. Поддержка же населения будет монетизирована и включена в социальные пособия. Сегодня у нас до 1 марта есть объемы социальной муки, которая будет раздаваться районам, хлебопекарням города и хлеб будет по 50 тенге только до 1 апреля.

Оксана  Диментиевская: газета «Пульс города»:

–  Расскажите о ситуации с ТОО «Батыс Марка Ламб», сняты ли барьеры для поставок продукции в Россию?

Марат Унгарбеков:

–  Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию из Казахстана живых овец и коз, а также продукции, полученной из их мяса, из-за оспы среди этих животных на территории республики. Но сейчас вопрос о снятии карантина решается на высшем уровне.

Гульбаршын Ажгереева, газета «Орал өңірі»:

–  Планируется ли в области как-то решать вопрос с переработкой шкур КРС?

Марат Унгарбеков:

– В октябре этого года в Зачаганске индивидуальный предприниматель планирует запустить проект по переработке шкур. Стоимость проекта  более 5 млн. евро. Планируется, что завод будет перерабатывать до 750 шкур в день.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале