12.02.2016, 16:30
Просмотры: 78

Афганистан болит в душе моей …

001 153Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. 10 долгих лет с 1979 по 1989 года  весь Советский союз тревожно следил за событиями, происходившими в республике Афганистан. Ни один человек не остался равнодушным к этой беде. И еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и  живых – войны не проходят бесследно.

Эта война еще долго будет жить в памяти людской, потому что ее история написана кровью солдат  и слезами матерей,  обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимся фронтовым ветром в жизнь каждого советского солдата.

 И уж навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем   и усвоившего ее военные  и нравственные уроки, в душах тех солдат, чьи голоса звучат до сих пор «Афганистан болит в моей душе…».


В числе солдат, проходивших службу на афганской земле, были и будущие сотрудники противопожарной службы Западно-Казахстанской области. Они выполняли свой интернациональный долг в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск.

Водитель пожарной машины пожарной части №23 п.Федоровка Теректинского района, прапорщик противопожарной службы Водопьянов Сергей Викторович, командир отделения пожарной части №2, прапорщик противопожарной службы Габдуллин Еркин Хажидуллинович, старший техник пожарной части №2, прапорщик противопожарной службы Кориненко Валерий Иванович. Глядя на них, сложно представить, что эти люди в своей деятельности постоянно сталкиваются с риском, работают на тушении пожаров и горений. Но еще сложнее представить, что за улыбками этих невероятно скромных, немногословных и отзывчивых людей, скрываются тяжелые воспоминания. Они не говорят и не рассказывают об этих временах, не делятся впечатлениями. По крайней мере, при посторонних людях. Между собой им есть что обсудить.

Трое совершенно разных мужчин. Разные по национальности, по внешности, по характеру, по мировоззрениям. Но одинаково каждый из них,  вспоминать про службу в Армии не очень любит.

Габдуллин Еркин родом с поселка Бокейорда Западно-Казахстанской области. После окончания второго курса Сельскохозяйственного института был призван на службу в ряды Советской армии.

С 1986 года он проходил службу в Армии на территории Киргизской ССР. А с 14 декабря 1987 года продолжил службу в провинции Кабул Республики Афганистан. Он пробыл там до декабря 1988 года.

По приезду окончил обучение. Создал семью. Какое-то время занимался гражданской деятельностью. В 2000 году был принят на службу мастером газодымозащитной службы 2-ой пожарной части государственной противопожарной службы по ЗКО. Сегодня он командир отделения пожарной части №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО.

За проявленное мужество при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан и воинскую доблесть награжден Грамотой Верховного Совета СССР. Указом президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1989 года Габдуллин Еркин награжден орденом Красной звезды и юбилейными медалями «70 лет Вооруженных сил СССР» и «70 лет Саурской революции».

Его коллега, старший техник, пожарной части №2, Кориненко Валерий Иванович, свою службу в пожарной охране начал с  1986 года. Начинал он с Военизированной пожарной части технической службы – 83 Управления внутренних дел Уральского облисполкома.

Валерий Иванович родом с города Уральск. В 1982 году он был  призван в ряды  вооруженных сил СССР областным военкоматом города Уральска. Службу проходил на территории Демократической Республики Афганистан. С декабря 1982 года по ноябрь 1984 года он был водителем инженерных войск в городе Шинданд. После армии Валерий Иванович, некоторое время работал водителем в автобазе «Сельхозхимии».

За исполнение воинского долга на афганской земле Валерий Иванович Корниенко награжден медалями «70 лет Вооруженных сил СССР» и «Воину - интернациалисту от благодарного афганского народа».

Сергей Викторович по возрасту старше своих коллег. С родного села Федоровка Западно-Казахстанской области Сергей Викторович был призван в ряды Советской Армии в 1979 году. В 1980 году, с Псковской воздушно-десантной дивизией, он попал на территорию Демократической республики Афганистан. Почти в начале долгой военной эпопеи.

В 2000 году он поступает на работу в государственную противопожарную службу УВД ЗКО. Сегодня он водитель пожарной машины 23-пожарной части ГУ «СП и АСР» ДЧС ЗКО.яды советской армии. у

За исполнение воинского долга в Демократической Республике Афганистан, Сергей Викторович награжден медалями: 15 лет  вывода войск с ДРА, ветеран боевых действий, медалью от благодарного афганского народа, 70-летию Вооруженных сил СССР, «Ұрыс әрекеттерінің ардагеріне», почетной грамотой президиума Верховного совета СССР.

Бывшие солдаты признают - для каждого, кто прошел Афганистан, жизнь номинально разделилась на две части. До войны и после. Совсем молодые юноши в самые короткие сроки стали взрослее. Самое первое впечатление на Сергея Викторовича произвела стоявшая жара. В тени +50. Один из сослуживцев потерял сознание. И даже сегодня, сквозь года, он явственно помнит как солнцепек, сухой воздух и пыль сопровождали его в боевых действиях и в короткие  моменты отдыха.

Сегодня – это мужчины, твердо стоящие на ногах, идущие к своей цели. Профессионалы и замечательные семьянины.  Вот только седина слишком рано осветила их головы. И все-таки признают они «Мы помним каждый день, как будто вчера было. Поддерживаем отношения со всеми сослуживцами, встречаемся, общаемся».

Для Сергея Викторовича, Еркина Хаждоллиновича и Валерия Ивановича самой главной целью в жизни является поставить на ноги своих детей, чтобы они не видели подобного тому, что видели они. Что оставило отметину в их сердцах и в душе. Как никто другой, они ценят мир и спокойствие. И с  особой теплотой относятся к своей работе.

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации СПиАСР ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале