1.07.2016, 9:15
Просмотры: 42

Банкротами будут признаны 4 предприятия

antikpizisОб этом говорилось на заседании  антикризисного штаба при акимате области под председательством заместителя акима области Марата Токжанова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения о ходе проведения процедуры признания банкротства некоторых предприятий, о ходе исполнения судебных актов по погашению задолженности по заработной плате, декларирование работодателей. 


 

Как было отмечено в ходе заседания, процедуры признания банкротства в настоящий момент осуществляются по ТОО "Печатно-полиграфический комплекс "Дастан", ТОО "Жаиктранс-Терминал", СЦЗ "Агросервис", ТОО "Металлоизделия". Требования по оплате труда и выплате компенсаций по ТОО "Металлоизделия" составляют 61 млн. 890,6 тыс. тенге, по ТОО "Дастан" 6 млн. 343,4 тыс. тенге, "Жаиктранс-Терминал" - 6 млн. 383 тыс. 400 тенге.

antikpizis (1)На заседании выступили банкротные управляющие данных компаний, а также кредиторы. Было выявлено, что по некоторым процедурам признания банкротства сменилось уже несколько банкротных управляющих, а дело так и не было доведено до конца. Марат Токжанов поручил устранить все несоответствия, а кредиторам - составить график для своих банкротных управляющих, чтобы контролировать их работу и вести деятельность на системном уровне, чтобы вся работа была прозрачной и подотчетной компетентным органам.

Также были отмечены сертификатом доверия некоторые предприниматели, которые, по словам М. Токжанова, на первое место ставят трудовую безопасность, защиту своих работников.

- Это очень отрадно, видеть такие кадры. Сегодня в области шесть таких предприятий, которые прошли данный уровень. В течение трех лет госорганы не имеют права их проверять. Надеемся, что многие руководители наших предприятий последуют их примеру, потому что на сегодняшний день здоровье и безопасность работников стоят на первом месте. Все необходимые требования в соответствии с законом эти предприятия полностью соблюдают, - сказал М. Токжанов.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова
Фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале