7.10.2015, 19:05
Просмотры: 86

Бауыржан Талдыкбаев: «Ситуация с газом стабилизируется уже завтра»

 

брифинг газПо его словам, чтобы стабилизировать ситуацию в области, в срочном порядке был проработан вопрос по получению и распределению сжиженного газа из соседних областей. Министр энергетики РК Владимир Школьник подписал приказ о перераспределении газа из соседних Актюбинской и Атырауской областей.

Аким области Нурлан Ногаев лично вел переговоры с акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым об оказании помощи. Также управление энергетики совместно с коллегами из Актобе и Атырау проработали вопрос логистики, - отметил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Б.Талдыкбаев. – В целом, ежемесячная потребность области в сжиженном газе составляет порядка 800 тонн. По договоренности, из Актюбинской области будет завезено 550 тонн газа, из Атырауской – 250 тонн, таким образом, на месяц газом мы будем обеспечены.

agzsСегодня утром (7 октября) представители аккредитованных в нашей области газосетевых предприятий ТОО «Алау» и ТОО «Тауекел» уже на месте, в г.Актобе, откуда пойдет основная часть необходимого объема газа, документально решали этот вопрос. И уже завтра, 8 октября, напряжение по поводу ситуации, сложившейся по газу в области, будет снято, - заверил руководитель управления энергетики.

Б.Талдыкбаев также отметил, что цена привозного газа останется неизменной - 39 тенге за литр. Пообещал, что ситуация с топливом в области полностью стабилизируется после выхода на плановую мощность установки по выпуску сжиженного газа ТОО «Жаикмунай», но это зависит от сроков ремонтных работ АО «ИЦА», которые пока не уточнены.

- В ближайшее время мы более точно сообщим, до какого времени будет решаться вопрос по ремонту этого газопровода, - резюмировал Б.Талдыкбаев.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале