19.04.2016, 15:10
Просмотры: 46

Берегите своих детей

detski travmatizmСегодня в областном центре формирования здорового образа жизни прошел брифинг на тему «Нарушение правил безопасного поведения – опасность для вашего здоровья», посвященный профилактике дорожно-транспортного, бытового травматизма среди детей и подростков.


В работе круглого стола приняли участие главный специалист областного управления здравоохранения А. Губайдуллина, инспектора управления дорожной полиции ДВД ЗКО, главный внештатный детский травматолог ОУЗ М. Жумабаев.

- Ежегодно в апреле месяце в области проводится месячник по детскому травматизму с целью привлечения внимания общественности и населения к проблемам дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей. Зачастую случаи детского травматизма происходят по вине взрослых, – говорит главный внештатный детский травматолог ОУЗ Марат Хамидуллович.

В прошлом году более 8000 тысяч детей получили травмы. Только за первый квартал текущего года совершенно 10 наездов на детей, произошло 5 случаев отравления детей химическими веществами (марганцовка, белизна, ртуть, моющие средства). Настораживает рост бытового и школьного травматизма среди детей, а также смертность детей до года.

Специалисты советуют, чтобы уменьшить травматизм среди детей, в первую очередь необходима солидарная ответственность обоих родителей в уходе за детьми и воспитании в них ответственного отношения к своему здоровью.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале