11.04.2016, 10:09
Просмотры: 65

Бизнес-делегация из Карагандинской области посетила Карачаганакское месторождение  

KPOВчера бизнес-делегация из Карагандинской области во главе с заместителем акима Карагандинской области Ануаром Ахметжановым при участии заместителя акима ЗКО Игоря Стексова и заместителя акима Бурлинского района Кайрата Утегенова посетила с ответным визитом Карачаганакское месторождение и провела рабочую встречу с руководством компании КПО б.в., сообщили в департаменте по связям с общественностью КПО.


  На состоявшейся встрече был представлен обзор производственной деятельности КПО, будущих проектов расширения, а также обсуждены возможности по вовлечению промышленных предприятий Карагандинской области в процесс закупок КПО, в целях реализации мероприятий по развитию местного содержания в закупках товаров, работ и услуг в рамках Меморандума о взаимопонимании между КПО и акиматом Карагандинской области от 10 декабря 2015 года.

Гости также ознакомились с производственными результатами КПО и посетили ряд промышленных объектов компании на месторождении.

KPO (1)Как отметил заместитель генерального директора КПО Марат Каримов, компания уже разместила пробный заказ на уличные светодиодные светильники производства компании ТОО «ProLux Led» для освещения производственных объектов КПО, а ТОО «ProLux Led»,  в свою очередь, будет привлекать другие предприятия Карагандинской области для производства и поставки комплектующих материалов казахстанского производства. Такой подход создает мультипликативный эффект от инвестиций КПО в развитие местного содержания.

На сегодняшний день в базе данных КПО зарегистрировано более 3700 казахстанских предприятий.

С момента подписания ОСРП в 1997 г. казахстанскими компаниями поставлены товары, работы и услуги на общую сумму, превышающую 5,4 миллиардов долларов США.

«КПО активно способствует развитию казахстанских поставщиков товаров и услуг и реализует целый ряд проектов, способствующих сотрудничеству иностранных и местных товаропроизводителей, обеспечивая возможность их взаимной интеграции и передачи передовых технологий в индустриальный сектор Республики Казахстан», - сказал Марат Каримов.

Заместитель акима Карагандинской области А.Ахметжанов в свою очередь отметил, что этот визит является одним из  примеров успешного сотрудничества консорциума с казахстанскими производителями, а также еще раз подтверждает серьезное отношение КПО к развитию местного содержания.

«Это один из примеров межрегионального сотрудничества, мы рады приветствовать коллег и представителей промышленных предприятий Карагандинской области. Надеемся на дальнейшее развитие всесторонней кооперации между нашими областями», - подчеркнул заместитель акима ЗКО Игорь Стексов,

Напомним, что декабряе прошлого года компания  совместно с акиматом Карагандинской области провела форум для предприятий региона. Основной задачей мероприятия послужило ознакомление участников со стратегией КПО по развитию местного содержания, с предстоящими проектами и планом закупок, включая требования КПО к поставщикам товаров, работ и услуг в соответствии со стандартами КПО.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале