19.05.2016, 11:14
Просмотры: 160

Бизнес или нажива?

gaz_0Сколько должно стоить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования? Насколько обосновано практически двукратное повышение цены на эту услугу со стороны некоторых компаний? С этими вопросами в общественную приемную городского филиала партии «Нұр Отан» к депутату городского маслихата Ж.Н. Сафуллину обратилась жительница Уральска Л.Г. Самойлова. 


 

Пенсионерка возмущалась: почему за простой визуальный осмотр практически новой плиты ей нужно заплатить более 1400 тенге, хотя в прошлом году цена на эту услугу была в два раза ниже.

Согласно приложенным документам, в 2014 году договор был заключен с АО «КазТрансГаз Аймак» (счет составил 732 тенге), к договору от 11.12.2015 года уже с «РЦКУ-Уральск» был приложен прейскурант цен, в котором была указана стоимость обслуживания той же четырехконфорочной плиты в размере 1448 тенге.

– Представители компании пришли ко мне на дом. Я договор, конечно, подписала, ведь мне сказали, что без него (без техобслуживания газового оборудования) я не имею права пользоваться газом, – говорит Людмила Григорьевна. – По поводу такого резкого повышения цены специалист мне ответил, что смазка подорожала. Почему такая цена, я за газ в год плачу меньше, чем за обслуживание газплиты?

Этот вопрос, в первую очередь, был адресован уполномоченному ведомству. Как отметил исполняющий обязанности руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства  национальной экономики РК  по ЗКО Нурбол  Ислямов, в начале этого года ведомство приступило к анализу рынка техобслуживания ВГДО.

– Нужно понимать, что цена на техобслуживание внутридомового газового оборудования – это не тариф. Ее устанавливают субъекты конкурентного рынка. Однако она должна быть экономически обоснованной. В противном случае антимонопольный орган обязан принять меры реагирования, – сказал Нурбол Галымжанович. – Было выявлено, что ТОО «РЦКУ-Уральск», являясь доминантом на рынке и занимая монопольное положение, злоупотребил в части установления цены на услугу, то есть попросту необоснованно ее завысил. Поэтому в отношении компании в конце февраля начато расследование.

Подобные выявленные нарушения для предприятия могут обернуться немалым штрафом.

На сегодня, по данным департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК  по ЗКО,  разрешительные документы на право ведения данных работ имеют 26 предприятий. С каждым из них потребитель имеет право заключить договор. Между тем, как простым потребителям найти адреса и контакты других компаний, осуществляющих данные услуги, не представляется возможным.
Прокомментировали этот вопрос и в ТОО «РЦКУ-Уральск».

– Наши расценки не поднимались три года, – сказал начальник службы ВГДО компании Руслан Алжанов. – К примеру, обслуживание четырехконфорочной плиты в 2014 году стоило 732 тенге, в конце 2015 года – 1446 тенге, но уже 3 февраля этого года по согласованию с центральным офисом компании мы опустили цену до 1056 тенге из-за того, что были жалобы от населения. Кстати, в Уральске по сравнению с другими регионами цены на наши услуги самые низкие.

Как следует из ответа на письменный запрос редакции в АО «КазТрансГаз Аймак», подписанного первым заместителем директора А. Кайбалиевым, АО цены на данную услугу оставило прежней. Между тем, претензии, возникающие к обслуживающим компаниям, жители, вероятно, по старой памяти, адресуют именно «КазТрансГаз Аймак».

Получается, обслуживание внутридомового газового оборудования – такой же продукт, как, например, хлеб или бензин. То есть среда конкурентная, и потребитель сам вправе решать, заключать договор с той компанией, которая принесла его на дом, или самостоятельно искать фирму, работающую по другим расценкам. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РК, оплатив по имеющемуся договору задолженность, потребитель может прекратить договор в одностороннем порядке, написав заявление.
Что же касается расценок ТОО «РЦКУ-Уральск», то уже департамент просчитает цены на услуги, теперь с учетом экономической обоснованности.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале