17.11.2015, 14:40
Просмотры: 51

Благодаря Брайлю

bralye-fontВ областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан  состоялся конкурс среди читателей-брайлистов «Шеститочие, несущее свет».


Данное мероприятие было приурочено к Международному дню слепых людей, отмечаемого 13 ноября в честь дня рождения создателя методов обучения незрячих людей, французского тифлопедагога Валентина Гаюи.

Главной целью конкурса стало привлечение к чтению брайлевской литературы и пропаганда уникальной системы письма и чтения по Брайлю, как основы грамотности среди незрячих граждан. В конкурсе приняли участие  читатели библиотеки, овладевшие системой  Брайля в спецшколах, а также занимающиеся в кружке "Брайлист", действующего при библиотеке.

Конкурс состоял из двух туров и проходил на двух языках. В первом туре учасникам необходимо было показать скорость чтения текста по Брайлю, а во втором выполнить задание на составление слов и написание их по системе Брайля.

Для чтения текста на казахском языке была выбрана книга «Әйгілі тифлологтар», выпущенная библиотекой по Брайлю, а для чтения на русском языке – книга В. Першина «Белая магия шеститочия».

По итогам конкурса первое место было присуждено паре конкурсантов Т. Мухамбетову и Т. Горшковой. Все остальные участники также получили дипломы и призы.

В ходе конкурса специалист областного управления культуры, архивов и документации Абзал Каримуллин, за профессиональный вклад в дело библиотечного облуживания людей с ограниченными возможностями вручил благодарственные письма  работникам библиотеки Кербез Кадырбековой, Улмекен Убишевой и Гульжан Шабаровой.

Мероприятие завершилось концертной программой кружковцев художественной самодеятельности Казахского общества слепых.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале