23.12.2015, 22:55
Просмотры: 44

Более полувека на службе города

Jayik teplo Nogaev02    Работники АО «Жайыктеплоэнерго» отметили свой профессиональный праздник – День энергетика, который в этом году для них ознаменовался еще одним значимым событием – Уральской ТЭЦ исполнилось 55 лет. В торжественном собрании приняли участие энергетики области, ветераны труда, рабочие и руководители профильных предприятий, которых поздравил аким области Нурлан Ногаев.


– Поздравляю с Днем энергетика всех, кто причастен к этой очень ответственной, но благородной профессии. Тех, кто обеспечивает нас светом, теплом, кто вкладывает душу в это дело – всех работников, ветеранов энергетической отрасли. Вы являетесь профессиональной командой, которая способна решить задачи, поставленные временем и обществом, – сказал Н. Ногаев. – Ровно 55 лет назад 22 декабря 1960 года был сдан в эксплуатацию первый турбоагрегат нынешней ТЭЦ мощностью 12 МВт. До этого на некоторых предприятиях функционировали только автономные дизельные электростанции.

Время идет, город разрастается и потребность людей в комфорте увеличивается. И на эти вызовы в рамках своей компетенции вы отвечаете достойно, – подчеркнул глава региона. – С каждым годом привлекается новая техника, применяются новые технологии. На Уральской ТЭЦ в рамках программы по энергетической независимости была введена в эксплуатацию газотурбинная установка мощностью 26 МВт производства японской компании «Тохоку». Этот проект – большое достижение, благодаря которому удалось обеспечить увеличение КПД, эффективно использовать вырабатываемый при производстве электроэнергии пар.

Глава государства уделяет огромное значение вопросам энергоэффективности, обеспечения энергобезопасности. Во исполнение поручений Президента мы строим новые генерирующие предприятия – этому пример – ввод газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 54 МВт, и недавно введенная в эксплуатацию первая очередь ГТЭС на станции Белес мощностью 100 МВт, что позволит нам обеспечить энергонезависимость нашей области и республики в целом. Благодаря программе модернизации ЖКХ в г. Уральске и других населенных пунктах области была проведена реконструкция и модернизация теплосетей, ремонт электролиний, линий водообеспечения и водоотведения, что позволило обеспечить надежность эксплуатации теплоцентрали,  электроснабжения и другой инфраструктуры ЖКХ. Но, несмотря на то, что сделано очень многое, перед коллективом ТЭЦ, перед энергетиками области сегодня стоят большие задачи, – отметил аким области. – Климатически наша область расположена таким образом, что вопросы обледенения электропроводов для нас не новы, и энергетики области, несмотря на праздники, выходные дни и вечернее, ночное время работают и обеспечивают стабильную подачу электричества и тепла. Посещая по долгу службы ТЭЦ, РЭК и другие коммунальные предприятия, убеждаюсь, что здесь преемственность поколений поставлена на должном уровне, присутствует слаженность в работе. Люди работают годами, десятками лет, вопитывают своих учеников, передают опыт. Когда случаются аварии, коллективы коммунальных предприятий в очень короткие сроки, устраняет любые неполадки, чтобы обеспечить нормальный режим подачи света и тепла городу.

Говоря о перспективах, Н. Ногаев отметил:

– Перед ними стоят большие задачи по модернизации, перевооружению, следует заменить оборудование, которое работает еще с 60-х годов прошлого столетия. Со стороны местных исполнительных органов, государства будет поддержка, чтобы общими усилиями обеспечить дальнейшую надежность электросетей и в целом инфраструктуры отрасли энергетики. Для этого есть программы, инициированные Главой государства, на их реализацию выделяются бюджетные средства из республики, области и города. А с вашей стороны мы надеемся на ваш профессионализм. Еще раз поздравляю энергетиков с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы то тепло и тот свет, который вы даете населению в прямом и переносном смысле, вернулось к вам сторицей. Спасибо вам за ваш труд!

Также коллег с профессиональным праздником и юбилеем ТЭЦ поздравил генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Мурат Игалиев и ветеран энергетической отрасли, почетный энергетик Казахстана Виктор Графкин, который в 60-е годы стоял у истоков создания предприятия.
В завершение торжественного собрания ряд работников АО «Жайыктеплоэнерго» были отмечены нагрудными знаками «Почетный энергетик РК», «Заслуженный энергетик РК» от профильного министерства, а также благодарственными письмами акима области Н. Ногаева и акима
г. Уральска Алтая Кульгинова.

Завершился вечер праздничным концертом артистов областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале