13.05.2016, 17:40
Просмотры: 45

Болезнь века

Screenshot_2016-05-13-17-30-20-1В Теректинском районе на учете состоят 1611 больных артериальной гипертензией. Все они находятся под наблюдением врачей и обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами.


Артериальной гипертензией - это состояние, при котором определяется стойкое повышение артериального давления до показателей 140/90 мм рт. ст. Данная патология не только у людей старшего возраста, но и у подростков, молодых людей и беременных женщин. Она стала настоящей «эпидемией XXI века» и врачи многих стран призывают всех регулярно измерять свое артериальное давление, начиная с 25 лет.
По данным статистики, только 20-30% больных с артериальной гипертензией получают адекватную терапию, а регулярно контролируют свое артериальное давление лишь 7% мужчин и 18% женщин. На начальных стадиях артериальная гипертензия протекает бессимптомно или выявляется случайно во время проведения просмотров или обращения пациентов к врачу для лечения других заболеваний. Это приводит к прогрессированию патологии и существенному ухудшению состояния здоровья. Многие больные с артериальной гипертензией, не обращаются за медицинской помощью или попросту игнорируют рекомендации врача и не получают постоянного лечения для коррекции показателей давления до нормальных показателей (не более 130/80 мм рт. ст.). Они рискуют получить тяжелые осложнения данной патологии: инсульт, сердечную недостаточность и др.

www.zhaikpress.kz

Кунслу Кабулова,
медсестра кабинета ЗОЖ,
Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале