1.11.2016, 18:36
Просмотры: 66

Больные туберкулезом с закрытой формой не представляют опасности для окружающих

%d1%82%d1%83%d0%b1Функции отделения областного противотуберкулезного диспансера (ОПТД), где проводят диагностику туберкулеза и амбулаторно лечат пациентов с закрытой формой, передадут городским поликлиникам уже к концу текущего года. В стационаре ОПТД останутся лишь пациенты с открытой формой туберкулеза. 


Об этом в ходе брифинга, прошедшего в областном управлении здравоохранения по вопросам оказания противотуберкулезной помощи населению, рассказали директор Национального противотуберкулезного центра МЗСР РК Жумагали Исмаилов и руководитель облздрава Камидолла Ирменов.

%d1%82%d1%83%d0%b1-1Как пояснил профессор Исмаилов, все это делается для того, чтобы больные туберкулезом с закрытой формой, которые не представляют опасности для окружающих, имели возможность проходить амбулаторное лечение и быть изолированными от пациентов, активно выделяющих палочку Коха.

– Правительство РК одобрило интегрированную модель контроля туберкулеза в Казахстане на 2016-2025 годы. Согласно ей предусмотрено расширение амбулаторного лечения больных с закрытой формой. Такие пациенты не представляют угрозу заражения, но сами могут заразиться в стационаре от пациентов с множественной лекарственной устойчивостью к туберкулезу, поэтому их теперь будут принимать в поликлиниках по месту жительства, – сообщил Ж. Исмаилов.

В свою очередь руководитель облздрава К.Ирменов отметил, что данная мера позволит усилить контроль лечения пациентов, выписанных со стационарного лечения, так как теперь за их состоянием совместно будут следить участковый врач и фтизиатр. Кроме того, Ирменов отметил, что тубдиспансер закрываться однозначно не будет, в нем по-прежнему продолжат стационарное лечение пациентов с открытой формой туберкулеза.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале