8.09.2016, 18:42
Просмотры: 45

Больше солидных инвестиций

%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc-%d0%bc%d0%b5%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%83%d0%bcТринадцать меморандумов, соглашений и договоров на общую сумму порядка 13 миллиардов тенге. Такой предварительный итог  III международного инвестиционного форума «Westkazinvest – 2016», состоявшегося сегодня  в Уральске.


В форуме приняли участие руководители  крупных компаний и холдингов, представители финансовых корпораций и институтов развития, инвесторы, ученые и общественные деятели из Великобритании, Финляндии, России, Ирана, Италии, Испании и Чехии, а также ряда регионов Казахстана. У каждого из них была своя цель, но их объединяло одно – поиск новых контактов, создание совместных предприятий, обмен мнениями о перспективах дальнейшей интеграции. 68 компаний представили свою продукцию на выставке. В основном это были местные предприятия, вузы и банки. Таков был формат нынешнего форума – зарубежные гости выступали в качестве потенциальных инвесторов.

Приветствуя гостей форума, заместитель акима ЗКО Игорь Стексов отметил, что учитывая ресурсный потенциал области  в целях дальнейшего развития конкурентоспособности региона, местная исполнительная власть намерена сосредоточить усилия на развитии таких приоритетных отраслей, как машиностроение, АПК, стройиндустрия, МСБ, транспортно-логистическая система и туризм.

– Сегодня мы уверенно смотрим в будущее. Политическая и экономическая стабильность, богатейшие ресурсный и производственный потенциалы, имеющиеся деловые контакты создают благоприятную основу для дальнейшего процветания, установления взаимовыгодных связей и плодотворного сотрудничества, – сказал он. – Нам важно повысить инвестиционную привлекательность региона, активно и масштабно проводить работу по привлечению инвестиций и инновационных технологий, как в производственно-технических процессах на предприятиях, так и социальной сфере, в информационной системе, в сферах инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры, медицины, образования и экологии. Этот форум имеет огромное значение для развития взаимовыгодных отношений, поскольку эффект от встречи и общения в живом формате ничем не заменить. Желаю всем успешной работы, новых идей и успехов в реализации намеченных планов и задач.

На панельных сессиях обсуждались такие вопросы, как привлечение иностранных инвестиций путем создания совместных предприятий и новых производств в ЗКО, развитие агропромышленного комплекса, финансовые инструменты.

– Цели и задачи форума, я думаю, наполовину достигнуты, – отметил Игорь Стексов. – Во-первых, 68 компаний представили свою продукцию. Мы показали, какие у области перспективы, какой потенциал, чем богаты, что имеем.  Итоги форума, как правило, подводятся спустя какое-то время.  Но уже подписано 13 меморандумов, соглашений и конкретных договоров общей ориентировочной стоимостью 13 миллиардов тенге. Сферы нового сотрудничества самые разнообразные, начиная от «зеленой» экономики и заканчивая строительством транспортно-логистического центра. Все это действительно рабочие документы.

Кроме того, на форуме выступили представители ведущих финансовых компаний, такие как ЕБРР, ПРООН, «Самрук-Казына инвест». То есть мы заручились серьезной финансовой поддержкой. И нашим предпринимателям необходимо периодически узнавать о новых финансовых инструментах, программах.  Это все необходимо для развития.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале