20.08.2016, 13:20
Просмотры: 34

Большой совет педагогов

IMG-20160820-WA0044-1-1Сегодня в здании "Нур Отан" состоялось главное ежегодное совещание работников сферы образования, традиционно предшествующее началу нового учебного года, под названием «Білімді ел – Мәңгі ел». В августовской конференции педагогов принял участие аким области Алтай Кульгинов, а также вице-министр МОН РК Эльмира Суханбердиева.


IMG-20160820-WA0040Перед началом конференции вниманию собравшихся были представлены научные проекты и эксперименты учащихся Назарбаев интеллектуальной школы в г.Уральске.

С основным докладом о подготовке к новому учебному году рассказала модератор совещания, руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева.
В этом году бюджет образования составил 53,1 млрд.тенге, в том числе 3 млрд. тенге из республиканского бюджета на размещение образовательного заказа в организациях ТиПО, детсадах, капремонт 10 объектов образования, увеличением размера стипендий учащихся колледжей. Также из республиканского бюджета выделены трансферты в сумме 10,9 млрд.тенге на внедрение новой модели оплаты труда, согласно которой с 1 января текущего года заработная плата работников сферы образования увеличилась на 29%.
IMG-20160820-WA0042По поручению Президента РК в текущем году планируется открытие Дворца молодежи и школьников, где будут созданы условия для занятий спортом, музыкой, астрономией и так далее.
В этом году значительно улучшена материально-техническая база учебных заведений, на оснащение которых компьютерной техникой из местного бюджета было выделено 259,8 млн.тенге.
Охват дошкольным образованием детей 3-6 лет по области составляет 97,9%, при этом сразу в 5 районах достигнут 100%-й результат – это Бокейординский, Казталовский, Жанибекский, Каратобинский и Чингирлауский. Несмотря на это, в очереди в детсады в целом стоят 20826 детей, из них 3822 ребенка в возрасте 3-6 лет. Наибольший показатель очередности по-прежнему сохраняется в г.Уральске, где в очереди зарегистрировано 17 600 детей.
Большим подспорьем в решении данного вопроса призвано выступить государственно-частное партнерство, которое продолжает развиваться в области. Таким образом, на 2016 год в ЗКО в рамках ГЧП уже работают 24 частных детсада, еще на строительство 4 детсадов на 1210 мест разрабатывается ПСД.
Аким области А. Кульгинов поручил акимам города и районов активизировать работу по открытию частных детсадов с привлечением инвестиций, отметив, что государство будет помогать бизнесменам в данном вопросе.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале