3.03.2016, 12:20
Просмотры: 40

Бояться большого паводка не стоит

pavodkiОб этом заявил заместитель акима области Алмаз Бадашев в ходе совещания в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Одной из актуальных на данный период тем является предстоящий паводок. Хотя по прогнозам метеорологов весна ожидается ранняя, бояться большого паводка, памятуя весну 2011 года, не стоит. Необходимо вовремя проводить водоотводные мероприятия.


 

А вот что касается пожароопасного периода, то этот сезон наступает уже с момента таяния снега в лесу до появления полного зеленого покрова. В прошлом году по области были зарегистрированы 50 пожаров, которые возникли по причине несоблюдения населением  техники пожарной безопасности. Следуя элементарным правилам, можно избежать серьезных пожаров.

В части озеленения города и области, представители госведомств отметили, что на сегодняшний день общая площадь лесного фонда региона составляет 215 455 га, из них 103 038 га покрытые лесом. Ежегодно, в целях  озеленения области в питомниках  выращивается 150 тысяч саженцев, для лесовосстановительных мероприятий 2,5 млн. сеянцев.

Подводя итоги совещания заместитель акима области Алмаз Бадашев отметил, что в целом, на сегодняшний день экологическая обстановка по области не вызывает беспокойства, а также еще раз напомнил, что вовремя принятые меры по водоотведению талых вод помогут избежать серьезных последствий предстоящего паводкового периода.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале