1.06.2016, 18:34
Просмотры: 38

Будьте осторожны при купании!

kupanie-v-more-rechkeВ связи с началом купального сезона в целях соблюдения личной безопасности, безопасности близких и окружающих, находясь в местах массовых купаний необходимо соблюдать крайнюю осторожность, а так же нормы Законодательства РК.


Запрещается купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах, данные нормы предусмотрены ст.364 КРКоАП, нарушение которых влечёт административную ответственность: первый раз, в виде предупреждения, повторно в течение года влечёт штраф на физических лиц в размере 4 242 тенге.

Не допускается распитие алкогольных напитков, либо появление в  состоянии опьянения в местах массовых купаний, что предусмотрено ст. 440 КРКоАП и влечёт административную ответственность: первый раз, в виде штрафа 10605 тенге, повторно в течение года 21210 тенге. Не стоит забывать, что нахождение в нетрезвом виде делает человека объектом либо субъектом преступления, а так же при нахождении на воде влечёт необоснованный риск жизни и здоровью.

Находясь в местах массовых купаний необходимо уделить особое внимание недопущению загрязнения мест общего пользования, за что ст.434 КРКоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 21210 тенге, либо административный арест на срок до десяти суток.

Во избежание тяжких последствий не оставляйте без присмотра малолетних детей. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, оставление в опасности ребёнка, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству несёт уголовную ответственность (ст.ст.119, 141 УК РК).

В целях предотвращения краж личного имущества стоит избегать оставления личных вещей, в том числе ценных (мобильные телефоны, часы, драгоценности) без присмотра, которые могут стать поводом и предметом преступления.

Вместе с тем, в местах массовых купаний предусмотрено несение службы нарядами полиции местной полицейской службы, а так же запланировано проведение совместных с департаментом чрезвычайных ситуаций рейдовых мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а так же соблюдения правил общего водопользования.

www.zhaikpress.kz

МПС ДВД ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале