16.10.2015, 9:45
Просмотры: 29

Бюджетные деньги - на контроле народных избранников

нур отан акжаикВ целях контроля за эффективным и рациональным использованием средств, выделенных с Национального фонда в рамках республиканской программы «Нурлы жол», по поручению центрального аппарата партии «Нур Отан» в области было созданы 4 отдельные комиссии. Об их работе, а также о реализации двух значимых программ «Дорожная карта занятости 2020» и «Агробизнес-2020» шла речь на заседании депутатской фракции партии «Нур Отан» в областном маслихате. 

Как отметил, открывая заседание депутатской фракции, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Серик Сулеймен, в рамках республиканской программы «Нурлы жол» на нашу область выделено свыше 9 миллиардов тенге. Насколько эффективно расходуются бюджетные средства, насколько рационально они  осваиваются, насколько качественно ведутся работы, на которые направлены эти финансовые вливания,  сегодня тщательно прослеживают и мониторят специальные комиссии, созданные как в республиканском, так и в местном масштабах.

В ходе заседания депутатской фракции их руководители рассказали о своей работе. В частности поднимались вопросы освоения средств в области развития социальной инфраструктуры, индустриальной, энергетической инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса и предпринимательской активности, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения системами водо- и теплоснабжения, укрепления жилищной инфраструктуры.

Как отметил руководитель комиссии по вопросам ЖКХ Алибек Сатбаев, освоение выделенных средств в этом направлении ведется согласно графику, комиссия строго контролирует их рациональное расходование, использование всех финансовых ресурсов по целевому назначению. При этом он подчеркнул, что возложенная на них задача – отслеживать ход выполнения таких значительных процессов в нашей стране – это оказание действительно большого доверия народным избранникам.

Как заверил руководитель комиссии по направлению «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры» Валерий Голоухов, им ежемесячно проводятся заседания, а так же выездные встречи с заказчиками и подрядчиками непосредственно на объектах. На сегодня по данному направлению в области из Национального фонда финансируются один объект. Это  реконструкция участка подъездной дороги от железнодорожного переезда до площадки "ГТЭС - 200 г.Уральск ЗКО. По этому объекту сейчас ведется строительство автодороги протяженностью 4 км 86 метров. Сумма, выделяемая из Нацфонда – 383 482 тыс. тенге. Освоение фактически составляет 339,6 млн. тенге. Стоит отметить, что на объекте создано 34 рабочих мест. Дата ввода в эксплуатацию: январь 2016 г. Однако  подрядчик планирует завершить строительно-монтажные работы с опережением графика к 15 ноября 2015 года.

Также в ходе заседания депутатской фракции партии «Нур Отан» были заслушаны доклады руководителя областного управления координации занятости социальных программ Жанболата Имангалиева по вопросам реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» и руководителя областного управления сельского хозяйства Марата Унгарбекова по вопросам реализации программы «Агробизнес 2020».

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале