7.08.2015, 19:26
Просмотры: 69

Важность будущих реформ  

 

Akjayik ygimdi akparat ytimdi is kepiliС целью информирования населения и СМИ в рамках реализации Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Н.Назарбаева в областном управлении здравоохранения состоялось расширенное заседание.

Цель заседания – довести до сведения населения нормативные руководства, принятые в целях реализации намеченных задач в рамках «Плана нации – 100 конкретных шагов». Как отметили участники данной встречи, данный программный документ предусматривает внедрение обязательного медицинского страхования, усиление финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа ответственности государства, работодателя и граждан, приоритетное финансирование медико-санитарной помощи. Предусмотрено развитие частной медицины и внедрение корпоративного управления в медучреждениях. План нации ориентирует систему здравоохранения на внедрение передовых стандартов медицинского обслуживания. Ведь здоровье нации является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Как реализовать поставленные задачи? Какие меры предпринять? Все руководства к действию даны в утвержденных приказах Министерства здравоохранения и социального развития. В частности, утвержден типовой договор по предоставлению медицинской помощи  в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, заключаемого между пациентом и медицинской организацией, утверждены правила создания работодателями условий для прохождения профилактических медицинских осмотров лицам, подлежащим данным осмотрам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утверждены правила и объем оказания беженцам, а также лицам, ищущим убежище, профилактических, диагностических и лечебных медицинских услуг, обладающих наибольшей доказанной эффективностью, утверждены  правила обеспечения получения гражданами РК и оралманами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержден регламент государственных и медицинских услуг в области здравоохранения.

По итогам обсуждения медицинские работники отметили важность предстоящих реформ, которые послужат повышению эффективности работы по охране здоровья населения.

www.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале