4.12.2015, 15:45
Просмотры: 32

Важно участие каждого

ekologiya_2Первый заместитель акима области Арман Утегулов призвал жителей области активно заниматься озеленением региона. Об этом он заявил на заседании круглого стола, посвященного обсуждению экологических проблем области. 


– Сейчас в Уральске увеличивается число автомобилей, строятся заводы и предприятия. Все это может плохо отразиться на здоровье жителей. Как отмечает Лидер нации, подобное загрязнение природы мы должны восполнять озеленением. Поэтому если каждый житель страны ежегодно будет сажать по одному дереву возле своего дома, то мы могли бы улучшить экологическую ситуацию и реализовать идею «Жасыл ел», – сказал А. Утегулов, обращаясь к руководителям управлений, депутатам маслихата, заместителям акимов районов, курирующим вопросы экологии, представителям природоохранной прокуратуры и общественных организаций.

В свою очередь, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Амангельды Давлетжанов отметил, что полноценному развитию лесного хозяйства региона препятствуют несколько факторов, в том числе и человеческий. По его словам, главной проблемой лесного хозяйства области, представляющей наибольшую опасность, являются лесные пожары.

Кроме того, А. Давлетжанов заявил, что в этом году в связи с ужесточением закона уменьшилось число самовольных порубок деревьев. Также он обратил внимание присутствующих также на загрязнение окружающей среды буровыми шламами, ТБО, токсичными отходами,  выбросами в атмосферу.

А. Давлетжанов отметил, что область уже готовится к возможной паводковой ситуации. Так, завершены работы по капитальному ремонту плотины и донных затворов водохранилища на р. Барбастау.

–    На сегодняшний день экологической ситуации региона уделяется большое внимание. Так, например, в этом году лесному хозяйству области из областного бюджета выделено 80 млн. тенге. Однако освоение любых средств не должно быть самоцелью. Мы акцентируем внимание не на сумме выделенных средств на природоохранные мероприятия, а на достигнутом экологическом эффекте, который заключается в снижении нагрузки на окружающую среду. Развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем. Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни, – подвел итоги обсуждения А. Утегулов.

www.zhaikpress.kz

Айбек Нигмет

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале