3.06.2016, 15:10
Просмотры: 54

Важный экзамен

ENT itogiВ ЗКО сегодня проходит второй день единого национального тестирования. Всего в ЕНТ примут участие 3416 человек из 4514 выпускников школ.

В Уральске ЕНТ проходит в двух пунктах – ЗКГУ имени М. Утемисова и ЗКАТУ имени Жангир хана. 192 выпускника претендуют на получение знака «Алтын белгі».


 

– ЕНТ проходит 2, 3 и 4 июня. В первом потоке экзамен сдали выпускники городских школ и пяти районов области:  Бурлинского, Чингирлауского, Таскалинского и частично Зеленовского и Теректинского районов.

3 июня ЕНТ прошло в райцентрах Акжаикского, Бокейординского, Жангалинского, Жанибекского, Каратобинского, Казталовского и Сырымского районов.

В субботу тестирование пройдут учащиеся Теректинского и Зеленовского районов и города Уральск, – сказала руководитель отдела развития дошкольного и среднего общего образования управления образования по ЗКО Светлана Темиргалиева. – В первом потоке ЕНТ сдали 1305 выпускников, или 77,4%. Из заявленных участников тестирования не пришли 48 человек. Из них более 100 баллов набрали 21,3%. Из 71 претендента на  знак «Алтын белгі» и 27 претендентов на аттестат со знаком отличия подтвердили свои знания 50% и 40% соответственно. Не преодолели пороговый бал 9%. Самый высокий результат ЕНТ – 122 балла – получили ученица Чингирлауской СОШ Айнур Есенова и ученица СОШ № 7 г. Уральска Диана Блялова.

Как отметили в областном управлении образования, нарушений при проведении ЕНТ не выявлено.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале