5.07.2016, 11:13
Просмотры: 31

Верен традициям морской дружбы

serdaliev6 июля исполняется 70 лет нашему земляку, председателю ОО «Флотское братство» из. г.Актобе, неутомимому патриоту Родины, пропагандисту традиций военно-морского флота, активисту ветеранского движения Казахстана Марату Гумаровичу Сердалиеву.


В этом году в Казахстане вышла в свет книга «Морская дружба», написанная М.Г.Сердалиевым - бывшим подводником Тихоокеанского флота. Книга посвящена почти 20-летней деятельности возглавляемой им военно-морской секции при совете ветеранов г.Актобе. На страницах книги Марат Гумарович  подробно рассказывает о благородном и нужном труде  ветеранской организации по пропаганде флотских традиций, о неразрывности братских уз между ветеранами ВМФ России и Казахстана. Книга написана легким и простым языком, содержит много интересного фактического материала и хорошо иллюстрирована. Мы уверены, что  книга М.Г.Сердалиева «Морская дружба»  займёт достойное место в  библиотеках республики, а также будет интересна тем, кто интересуется историей нашего флота, историей  военно-морского ветеранского  движения.

Не раз материалы о деятельности нашего земляка публиковались в областных газетах «Приуралье» и «Орал өңірі», в районной газете «Серпін». В этом году он стал участником VII съезда ветеранов Казахстана, проходившего в апреле в г.Астане. А в мае стал гостем журнала Военно-морского Флота России «Морской сборник», где презентовал свою книгу.

За свою неустанную подвижническую деятельность М.Г.Сердалиев не раз поощрялся наградами и почетными грамотами.

В планах Марата Гумаровича – встреча с выпускниками Уральского сельскохозяйственного техникума, который он закончил в 1966 году. И конечно, он намерен продолжать свою деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи, которую он  проводит уже более 20 лет.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале