14.03.2016, 10:22
Просмотры: 50

Весело встретили весну

 

masliannicaВ последний день масленичной недели в райцентре Шынгырлау состоялся традиционный народно-фольклорный праздник «Широкая Масленица», на котором чингирлауцы проводили Зиму и встретили Весну.


 

Праздничное театрализованное представление провели для земляков  представители общественных объединений «Марычка» и «Берёзка» при поддержке районного отдела культуры, развития языков, физкультуры и спорта, а участие в нём приняли коллективы районных организаций и учреждений.

Праздник открыли председатели общественных объединений «Марычка» и «Берёзка» Н.Алиева и Т.Кишкина, которые пригласили односельчан повеселиться от души на проводах Масленицы.

Тепло приветствовал земляков заместитель акима района К.Айтмухамбетов. Он подчеркнул, что наша сила в единстве, на благодатной  казахстанской земле народные и фольклорные праздники отмечают дружно представители всех этносов и культур.

masliannica (1)В театрализованном представлении приняли участие Ирина Рудакова (Масленица), Анастасия Козел (Весна), Лион Козел (Блин),  Анна  Рогозянская (Солнце). В театрализованном представлении активными участниками были и зрители.

Лучшими были признаны: в конкурсе прикладного творчества – Чиликская СОШ им.Л.Клышева, «На лучший стол » - районная библиотека, «На лучший блин» - Центр туризма и экологии,  в конкурсе художественной самодеятельности – Чингирлауская СОШ. Были отмечены и отдельные исполнители, и активные участники конкурсов.

Все участники праздника попробовали блинов, повеселились от души и   поучаствовали в сжигании чучела Масленицы. И все дружно порадовались  приходу Весны.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Букина

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале