12.02.2016, 9:22
Просмотры: 51

Вечер памяти

IMG_6977В областной библиотеке имени Х. Есенжанова состоялся вечер, посвященный памяти великого поэта. Это мероприятие было приурочено ко дню трагической гибели А.С. Пушкина.


В творческом мероприятии приняли участие учащиеся городских школ №7 и №16, победители и лауреаты городских поэтических конкурсов и конкурсов чтецов. Прозвучали как стихотворения самого Пушкина в исполнении гостей вечера и в записях известных артистов, так и стихи молодых уральских авторов, посвященные поэту. Романсы «Я вас любил»,

«В крови горит огонь желанья», «Песнь ямщика» блестяще исполнил солист областной филармонии имени Г. Курмангалиева Айбар Хайрханов. Также была подготовлена книжная выставка, где среди сборников стихов А.С. Пушкина, мемуаров и биографических материалов можно было найти новейшие исследования о гибели поэта и о судьбе его жены Натальи Николаевны Гончаровой.

В завершение вечера его участников поблагодарил вице-консул Российской Федерации в Уральске Юрий Пономарев, который отметил, что отрадно наблюдать такой большой интерес современных школьников к классической поэзии. В настоящее время посольству РФ в Казахстане была предложена инициатива проведения конкурса по литературе среди учащихся общеобразовательных школ, по его результатам 14 учащихся будут направлены на декаду в Санкт-Петербург, дабы иметь возможность ознакомиться с достопримечательностями Северной Пальмиры, ставшей родиной многих поэтов и литературных деятелей.

– Несмотря на то, что эта дата трагическая, мы каждый год собираемся отдать дань уважения творчеству А.С. Пушкина, показать, что его творчество по-прежнему живо и интересно нашему поколению. Такие же памятные мероприятия по всему миру организуются в музеях, возле памятников, в культурных учреждениях, связанных с личностью великого поэта. Как писал о себе сам А.С. Пушкин: «И я, забыв могильный сон, взойду невидимо и сяду между вами…», и сегодня Пушкин, действительно, был среди тех, кому близка и дорога его поэзия, – отметил организатор вечера, сотрудник ОБДЮ имени Х. Есенжанова С. Быков.

www.zhaikpress.kz

 Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале