14.06.2016, 14:05
Просмотры: 52

Видеоконференция министра МВД РК  

ministr MVD (1)В областном филиале партии «Нур Отан» прошла видеоконференция министра МВД РК Калмуханбета Нурмуханбетовича Касымова, на которой он проинформировал о криминогенной ситуации в стране, принимаемых мерах по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности в регионах.


В отчетной он-лайн встрече министра МВД с согражданами приняли участие руководители государственных органов, в том числе сферы образования, науки, представители неправительственных организаций и молодежь.

Информирование жителей регионов с результатами деятельности ОВД, К.Касымов начал с проводимой работы по реагированию на заявления о неправомерных действиях сотрудников полиции. Так, в текущем году в органы внутренних дел страны поступило порядка 10 тысяч таких заявлений, и по результатам служебных расследований 65 сотрудников были привлечены к уголовной ответственности, 279 – к дисциплинарному наказанию, 10  сотрудников полиции были уволены.

ministr MVDДля обеспечения эффективности профилактики нарушений налажено тесное взаимодействие со многими правозащитными и неправительственными организациями, в т.ч. в сфере  оказания помощи жертвам бытового насилия, борьбе с наркоманией, защиты прав осужденных. – Кроме того, в свете принятого Закона «Об общественных советах» на уровне МВД создан общественный совет по вопросам деятельности ОВД, во всех департаментах внутренних дел функционирует консультативно-совещательный орган, – отметил министр.

Информируя о криминогенной ситуации в стране, К.Касымов сообщил, что в прошлом году зарегистрировано 330 тысяч преступлений, более 60 процентов из которых – кражи. И хотя это преступления небольшой и средней тяжести (как правило, кражи телефонов, личных вещей из автомобилей, карманные кражи) они затрагивают интересы широких слоев населения преступления. При этом Министр МВД признал, что раскрытие этого вида имущественных преступлений пока оставляет желать лучшего, а поэтому недовольство населения работой полиции по раскрытию краж основательно.

Также Калмуханбет Нурмуханбетович обозначил проблемные вопросы в работе участковых инспекторов полиции, среди которых  были названы недостаточная материально-техническая оснащенность, отсутствие жилья. Министр МВД призвал местные исполнительные органы оказывать всяческое содействие  в решении актуальных вопросов, связанных с деятельностью местной полицейской службы.

После освещения итогов работы ОВД, К.Касымов ответил на вопросы, поступающие из регионов.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале