2.10.2015, 11:05
Просмотры: 77

Визит к ветерану  

 

DSC_0776В Международный день пожилых людей командир в/ч 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии РК, подполковник Аян Есжанов и председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» Нацгвардии РК,  подполковник запаса Сансызбай Тукашев первыми поздравили и вручили ценные подарки, благодарственные письма, ветерану Великой Отечественной войны, капитану медицинской службы в отставке  Крыловой Екатерине Семеновне.

90-летняя Екатерина Крылова - кавалер ордена Красной Звезды, капитан медицинской службы. Она во время кровопролитных боев под Сталинградом вынесла с поля боя около 40 раненых солдат. На фронт Екатерина Крылова попала 16-летней девчонкой. Выучилась на фельдшера. Воевала в 282-ом стрелковом полку 10 дивизии войск НКВД. В составе 9-ой роты защищала Сталинград. Вместе с однополчанами приняла на себя первую атаку фашистов на город. Тогда ей пригодились не только медицинские навыки, но и сила духа. Во время боев за тракторный завод юная Катя сама повела бойцов в контратаку. Она трижды избежала смерти. И за всю войну не получила ни одного ранения. «Дело не только в везении, - говорит фронтовичка. - Надо было просто внимательно наблюдать за действиями фашистских стрелков».

Стоит отметить, что военнослужащие РгК «Батыс» Нацгвардии РК с большой заботой относятся к  ветеранам ВОВ и активно действуют Советы ветеранов РгК «Батыс» Нацгвардии РК, которые стараются не оставить без внимания ни одного из подшефных.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале