27.07.2016, 9:15
Просмотры: 69

Вместо «Домбыра party» – «Домбыра-думан»

dombra duman (1)Всем известно, что такое домбра-party. Это возможность собраться с друзьями на свежем воздухе и послушать любимые произведения на домбре. На таких вечерах выступить может каждый желающий. В летний период импровизированный вечер домбровой музыки проводятся по всему Казахстану. Но, как отмечают уральские домбристы, вечер домбровой музыки лучше называть не домбра-party, а домбра-думан. Это название было бы ближе к самому национальному искусству и нашему народу.

И вот, перед Салтанат сарайы состоялся вечер «Домыра-думан». Под таким названием вечер домбровой музыки проходит в Уральске уже второй раз.


Организаторами мероприятия выступили воспитанники дворовых клубов «Атамұра», «Жас қыран» и «Әйгерім».

В этом году домбристы собрались под открытым небом по особому случаю: этот музыкальный вечер они посвятили 25-летию Независимости Казахстан. На сцене выступили, как профессиональные музыканты, так и любители.

Это первый «Домбра-думан» прошедший в этом году. Планируем проводить такие вечера, как можно чаще, отметили организаторы.

– Посмотрите, сколько людей собралось здесь. Это говорит о том, что в каждом из нас кипит кровь, дух единства, в нас есть гордость за свой народ и страну. Теперь мы уверенно можем сказать, что наши традиции в надежных руках. Этим и важны такие мероприятия, – отметил заместитель директора «Культуро-просветтительное объединение» городского отдела культуры и развития языков Медет Мергалиев.

С тем, что вечер удался, согласились все, кто был на вечере домбровой музыки. В этот вторничный вечер зрители и прохожие, которые просто не смогли пройти мимо импровизированного концерта домбристов, насладились звучанием народного инструмента. И каждый из них пожелал, чтобы в будущем такие вечера проходили, как можно чаще.

Динара Киндербаева

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале