17.06.2016, 9:25
Просмотры: 43

Внесли свои предложения

LubenВ Лубенском сельском округе Чингирлауского района  состоялось общее собрание жителей  села Лубенка  с участием членов  комиссии по земельным  вопросам, на котором был обсужден вопрос  продажи земли  сельскохозяйственного назначения. В работе собрания приняли участие  аким сельского округа  Г.Жумашев, депутат районного маслихата Н.Акпанов, главы крестьянских хозяйств, жители села.


В комиссию обратился  пенсионер, бывший педагог Лубенской СОШ им.А.Тихоненко К. Т.Канатов с предложением запретить продавать и давать в аренду земли в радиусе  5-7 км от населённого пункта. На частных  подворьях из года в год растёт поголовье  крупного  и мелкого рогатого скота, а его надо пасти недалеко от села. Также  при выделении земли в аренду давать только тем, кто прописан в селе и проживает здесь в течение 10 лет.

Глава крестьянского хозяйства Ж.Е.Байкатов  отметил в своём выступлении, что о продаже земли в нашем регионе пока рано говорить,  среди жителей села  и крестьянских хозяйств пока нет человека, который мог бы купить землю. Да и стоимость земли у нас очень высокая, не соответствует.  Что касается аренды земли, то при оформлении в аренду землю  выделяют  на 5-10 лет, это  срок очень маленький. Он предложил при оформлении земли в аренду  продлить срок аренды  до 25-49  лет.

Все выступающие на собрании   отметили, что земле надо уделять больше внимания, нельзя бросать её на произвол судьбы, а надо использовать  в полную силу по назначению. Тогда она будет   приносить пользу, а это очень важно  в плане патриотического воспитания детей и молодёжи.

www.zhaikpress.kz

Канат Кусмагамбетов,

статист аппарата акима

Лубенского сельского округа

Чингирлауского района

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале