25.05.2016, 19:05
Просмотры: 44

Внесли свои предложения

obw sovet (1)На повестку дня очередного заседания Общественного совета области по земельному вопросу были вынесены два вопроса: продажа земли сельхозназначения казахстанцам и об ее аренде иностранцами. На заседании присутствовали 15 членов совета, а также были приглашены главы крестьянских хозяйств и руководители агроформирований, представители НПО, политических партий и СМИ. В работе заседания принял участие первый заместитель акима области Арман Утегулов.


 

Открывая заседание Общественного совета, член совета Малик Кульшар, председательствовавший по поручению заболевшего Е.Салыкова и в отсутствии в связи с рабочей командировкой секретаря совета А.Айтимова,  призвал собравшихся поделиться предложениями  по двум основным вопросам повестки дня.

Член Комиссии по земельной реформе от ЗКО Катауолла Ашигалиев доложил об итогах работы двух заседаний республиканской комиссии, сообщив, что внес на рассмотрение данной комиссии четыре предложения. Он призвал считать обе формы владения землей – и частную, и аренду – имеющими право на жизнь. При этом право выбора должно оставаться за землепользователем в зависимости от его финансового и семейного положения.  Также он считает, что государство при обращении собственника земли должно иметь право и возможность выкупить у него землю, чтобы дальше пустить ее в рыночный оборот. По мнению К.Ашигалиева, в стране должен существовать специальный резервный фонд, земли из которого будут предоставляться в будущем в аренду начинающим фермерам, которым не под силу будет сразу купить с аукцион. Также он внес предложение о стабильной экономической политике в вопросах налогообложения и субсидирования аграрного сектора на уровне развитых стран.

Также в ходе селекторного совещания членов республиканской комиссии, прошедшей 25 мая, К.Ашигалиев внес предложение о принятии закона о домашнем хозяйстве, который бы имел норматив содержания животных на подворье.

- Получается, что, живя в крупном селе, люди хотят разводить большое поголовье скота, этим самым внося большую нагрузку на выпасные земли вокруг населенных пунктов, - пояснил К.Ашигалиев.

obw sovetВысказавшиеся в ходе заседания главы крестьянских хозяйств Кейпин  Толегенов, Мутали Торегалиев,  Жамбыл Насимуллин внесли предложение о  выделении при сельских округах определенной площади для выпаса скота с личных подворий близ сел, чтобы в будущем данные земли  не попали под продажу. Касательно вопросов повестки дня фермеры выразили согласие по продаже земли в частную собственность реально работающим на земле хозяйственникам, однозначно высказавшись против аренды земли иностранцам из приграничных государств из соображений национальной и продовольственной безопасности.  По мнению М.Торегалиева, в аренду иностранцам из дальнего зарубежья земли сельхозназначения можно выдавать в аренду на 10 лет, потому что с собой они привезут инвестиции и передовые технологии, но необходим строгий контроль за рациональным использованием земли. Фермер предложил создать даже новую службу – земельную полицию.

В ходе заседания выступили 12 человек, высказавшиеся свои точки зрения по вопросам повестки дня. В частности, были внесены предложения о  создании земельной биржи, выезды в районы области и проведении советов на местах, введении запрете на перепродажу купленной земли, оставляя это за государством.

Подводя итоги Общественного совета, М.Кульшар подчеркнул, что все высказанные предложения будут представителем области К.Ашигалиевым донесены до рассмотрения Комиссии по земельной реформе.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале