27.06.2016, 16:06
Просмотры: 137

Внимание, пограничная зона!

Screenshot_2016-06-27-16-01-59-1В пределах территории приграничных административно-территориальных единиц Правительством РК устанавливается пограничная зона, в которой действует пограничный режим, определенный Законом РК «О Государственной границе» от 16 января 2013 года.


 

Лица, находящиеся в пограничной зоне, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также разрешительные документы, указанные в статье 40 настоящего Закона.
На сегодняшний день продолжаются факты нарушения пограничного режима в пограничной зоне РК иностранными гражданами. Только за июнь 2016 года задержано и привлечено к административной ответственности по статье 510 ч.1.п.2. КОАП РК «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне при въезде (проходе), временном пребывании или передвижении в пограничной зоне иностранцем или лицом без гражданства, без документов удостоверяющих личность и пропусков, выдаваемых органами внутренних дел» 12 граждан Российской Федерации. Данные правонарушения происходят из-за незнания иностранными гражданами, а также их родственниками, проживающими в пограничной зоне РК, требований Постановления Правительства РК от 23 июля 2013 года № 734.

В статье 2 Постановления говорится, что въезд иностранцев и лиц без гражданства в пограничную зону разрешается по пропускам, выдаваемым органами внутренних дел, в статье 6 указано, что без оформления пропуска в пограничную зону въезжают иностранцы и лица без гражданства по случаю смерти (болезни) родственников (в соответствии с действующим законодательством ) по документам, удостоверяющим их личность и заверенным медицинскими организациями соответствующим телеграммам (справкам), а при следовании к местам захоронения родственников – по сведениям, подтверждающим место захоронения; в статье 11 указаны документы, необходимые для получения пропуска на въезд в пограничную зону иностранцам и лицам без гражданства.
Контроль за въездом, временным пребыванием, проживанием и передвижением в пограничной зоне граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства возлагается на Пограничную службу Комитета национальной безопасности и Министерство внутренних дел РК.

Надеемся, что жители Чингирлауского района будут строго соблюдать требования Закона и Постановления.

www.zhaikpress.kz

Чингиз Максаламов,

офицер пограничной комендатуры

«Шынгырлау», лейтенант

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале