3.12.2015, 13:41
Просмотры: 34

Внимание «Тонкий лед!»

ледОсенний период – это период становления льда на реках, озерах, прудах и в других водоемах. После долгих ожиданий зимы многие люди забывают о простых правилах безопасности. Первый лед кажется прочным только на первый взгляд, в действительности он очень тонок, непрочен и стало быть опасен для жизни.


Исходя из этого в целях обеспечения безопасности, снижения гибели детей на водоемах в осенне-зимний период спасатели оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Западно-Казахстанской области начали проводить мероприятия по информированию учащихся средних общеобразовательных школ города Уральска о безопасности и самоспасении на льду.

Спасатели провели занятия со школьниками города на тему «Тонкий лед, безопасность и самоспасение на льду». На  занятиях говорилось о том, что для безопасности прохождения одного человека лед должен быть толщиной не менее 4-5 см, двух - 8 см, а группы  6-7 человек - 12-14 см, об оценке  прочности льда по цвету, а также о самопомощи и помощи человеку, проволившегося под лед. Спасатели объясняли выбор и характер путей при переходе по льду, о порядке действия людей в ледяной воде и на отколовшейся льдине. Медицинский работник отряда провел практическое занятие по оказании первой медицинской помощи при охлаждении. Были показаны презентации, видеоролики и плакаты с подробной информацией. Спасатели-водолазы показали используемую в их работе специальное оборудование и одежду. Ученики заинтересовались данной темой, активно участвовали в занятиях, задавали вопросы и делились своими мнениями.

На сегодняшний день были проведены занятия в 16-ти средних общеобразовательных школах города Уральск, на которых присутствовало 4148 учащихся, учителя, вожатые и заведующие по воспитательной работе. Занятия проводились также в 21 школах Акжаикского района, присутствовали 731 учащийся. Ученики пообещали спасателям сохранять все меры безопасности в зимний период.

Также находят свое продолжение агитационно-информационные работы по мерам безопасности при перехождении водоемов жителями города Уральск. Спасатели выступили с предупреждением об опасности тонкого льда на водоемах, правил поведения на льду в эфире областного радио, начались работы по размещению предупреждающих знаков на берегах Урал, Чаган и Деркул. По просьбам жителей города образованы группы по недопущению чрезвычайных в период ледостава на берегу Чаган, которые ежедневно ведут наблюдение  на водоемах.

Спасатели также предупреждают быть осторожными и внимательными!

www.zhaikpress.kz

А. Кужанбаева,

главный спасатель оперативно-

спасательного отряда ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале