27.10.2016, 10:43
Просмотры: 65

Военной прокуратурой Уральского гарнизона внесено 25 представлений

%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b1%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%b2На сегодняшний день военная  прокуратура  Уральского гарнизона выполняет задачу за соблюдением состояний законности и правопорядка  в  Уральском гарнизоне. Свою очередь, армия должна быть эталоном соблюдения законности и правопорядка.


 

Ведь законность - основа нормальной жизнедеятельности правового государства, всех звеньев его политической системы, она возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом. Другими словами, законность есть точное и неуклонное соблюдение Конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных нормативных актов всеми органами государства, учреждениями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

В текущем году не допущено правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими и рукоприкладством.

Анализ результатов работы  военной прокуратуры Уральского гарнизона  за истекший период текущего года свидетельствует о достаточно высоком уровне соблюдения в поднадзорных воинских частях и учреждениях требований законодательства, позволяющем выполнять возложенные на них задачи и в целом обеспечивать соблюдение гарантированных Конституцией  Республики Казахстан прав и законных интересов граждан. Однако в отдельных не в полном объеме выполнялись требования законодательства о прохождении военной службы, труде, санитарно-эпидемиологическом благополучии военнослужащих, сохранности военного имущества. Они не характерны для всех воинских частей, не связаны с системными управленческими упущениями, а были обусловлены субъективными причинами: невыполнением в полном объеме конкретными должностными лицами своих общих, должностных и специальных обязанностей.

В целях профилактики правонарушений и поддержания уставного порядка координируются усилия военной прокуратуры, командования воинских частей и органов воспитательных структур.

Мы систематически согласовываем основные направления профилактической и предупредительной работы с теми офицерами, которые, образно говоря, являются «инженерами человеческих душ». Составляются перспективные планы, регулярно выступают в частях перед личным составом и гражданским персоналом и т.д.

В частности, в  нашем Уральском гарнизоне можно отметить плодотворное сотрудничество с командованием регионального командования «Батыс» Национальной гвардии и воинской части 5517 .

По результатам проведенных проверок, за истекший период 2016 года для устранения нарушений законодательства военной прокуратурой гарнизона в адрес командования поднадзорных воинских частей и учреждений внесено 25 представлений, принесено 2 протеста.

По результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 54 должностных лиц, к административной - 10, к материальной  ответственности - 5 физических лиц.

Вместе с тем, постоянно ведется живая работа с военнослужащими и членами их семей. Сотрудниками военной прокуратуры на личном приеме принято около 28 военнослужащих, которым оказана квалифицированная юридическая помощь.

Благодаря мерам, проводимым военной прокуратурой Уральского гарнизона по сокращению нарушений законности, в прошедшем году наблюдается улучшение работы в воинских частях практически по всем пунктам нарушений, во благо взаимодействие с военной полицией и судебными органами приносит пользу в деле соблюдения законности и вынесении правильных и своевременных решений по рассматриваемым вопросам.

Воинская дисциплина – критерий оценки не только в военной среде, но это и идеальный показатель благосостояния в обществе. Ведь порядок и гуманизм, мир и покой граждан – главные цели защитников Отечества, всех военнослужащих. «Нулевая терпимость» ко всякого рода нарушениям правопорядка должна стать правилом для всех. Необходимо улучшить работу по правовому обучению, очень много делается в этом направлении военной прокуратурой Уральского гарнизона.

До конца года будет продолжена работа по активизации профилактической деятельности, будут приняты комплексные меры по минимизации уровня преступности в Уральском гарнизоне.

Б.Иманбеков,

старший прокурор военной

прокуратуры Уральского гарнизона,

 старший лейтенант юстиции

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале