29.07.2016, 12:45
Просмотры: 50

Военным о религиозном экстремизме

urok terrorizmaВ конференц-зале управления по делам обороны г.Уральска в целях недопущения попадания казахстанских курсантов, обучающихся в зарубежных военных вузах под влияние нетрадиционной религиозной идеологии экстремистского и террористического толка проведено мероприятие профилактического характера на тему: «Угроза религиозного экстремизма и терроризма».


На данном мероприятии также присутствовали курсанты Военного института Национальной гвардии РК, проходящие стажировку в воинской части 5517. Мероприятие было организовано представителями военной контразведки КНБ РК по РгК «Батыс», с участием теолога Управления по Делам религии по ЗКО и сотрудника оперативного отдела ДУИС РУ-170/3 по противодействию религиозному экстремизму.

С докладами по своим направлениям выступили сотрудник отдела военной контразведки КНБ РК по РгК «Батыс» НГ РК, капитан  А.Жумабеков, старший оперуполномоченный группы противодействия религиозному экстремизму оперативного отдела ДУИС по ЗКО РУ-170/3 (ИК-126), старший лейтенант А. Толенов, теолог-религиовед управления по делам религии центра изучения проблем религиии по ЗКО Д.Нагимов, старший курсантов военного института Национальной гвардии РК, капитан  А.Смагулов, а также поделилась своим мнением по данной тематике старший офицер-психолог управления по воспитательной и социально-правовой работе РгК «Батыс», майор Г.Кабдуллина.

urok terrorizma (1)Открыл мероприятие приветственным словом сотрудник отдела военной контразведки КНБ по РгК «Батыс» капитан  А.Жумабеков, который в своем выступлении отметил, что в целях недопущения проникновения в воинскую среду идей религиозного экстремизма, выявления и пресечения распространения религиозных организаций экстремистского толка, необходимо проводить пропагандистско-разъяснительную работу, направленную на формирование общественного мнения в духе неприятия терроризма, религиозного экстремизма среди личного состава.

Выступающие  четко дали военнослужащим подробную информацию о религиозной обстановке в стране, разъяснили особенности деятельности религиозных конфессий нетрадиционной направленности и ответили на все интересующие вопросы.

Курсанты узнали, в чем проявляется деятельность нетрадиционных, радикально настроенных групп, чья фанатичная преданность к вере приводит к различным экстремистским актам. Поэтому, каждый военнослужащий, должен быть предельно осторожным при себе с лицами духовной направленности, так как зачастую молодые люди вовлекаются в нетрадиционные религиозные течения, имеющие идеи экстремистского характера.

В конце встречи для курсантов были показаны документальные фильмы «Заблудившиеся» о раскаянии осужденного за религиозный экстремизм и «Мужественные сердца» о нападение на воинскую часть 6655 снятого Региональным командованием «Батыс» НГ РК на основе реальных событий, произошедших 5 июня 2016 года в городе Актобе.

Встреча была интересная, участники активно обсуждали данную тему и узнали много полезного для себя.

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале