7.10.2015, 19:30
Просмотры: 32

Во имя укрепления стабильности и мира

Akim Oblis akimdigai janindagi dini ister birlestigiПредстоящее празднование Дня духовного согласия, а также религиозную ситуацию в области обсудили в ходе заседания областного Совета по связям с религиозными объединениями под председательством акима области Нурлана Ногаева.

Нурлан Аскарович подчеркнул, что целью Совета является укрепление мира и межконфессионального согласия, религиозной толерантности, содействие консолидации общества на базе общечеловеческих и демократических ценностей.

Члены Совета заслушали доклад руководителя КГУ «Центр изучения проблем религий» Жараса Аханова. КГУ было создано при областном управлении по делам религий для профилактики и противодействия религиозному экстремизму и терроризму, а также для оказания помощи людям, попавшим под влияние деструктивных религиозных течений, и для осуществления разъяснительной работы среди населения.

Akim Oblis akimdigai janindagi dini ister birlestigi03В заседании совета приняли участие аким города Алтай Кульгинов, главный имам области Руслан Султанов, секретарь Уральской Епархии отец Василий (Крюков), акимы районов, руководители областных управлений и департаментов, представители Ассамблеи народа Казахстана, религиозных и общественных объединений.

Также в ходе заседания Совета выступили аким Зеленовского района К. Жакупов и аким Жангалинского района Л. Хайретдинов, которые осветили религиозную ситуацию в районах и существующие проблемы.

О праздновании грядущего Дня духовного согласия в нашей области рассказал начальник областного управления по делам религий Талгат Ныгметов. По его словам, празднование состоится 16 октября, планируется организация круглого стола с участием руководителей религиозных объединений, духовных центров, проведение спортивных мероприятий. Вместе с тем в районах нашей области также будут организованы различные мероприятия.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Фото Медет ДОСУМОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале